Необходимость восстановления пропущенного срока по гражданскому делу - вопросы и обоснование

Вопрос о ВС и сроках. Есть гражд. Дело, везде проиграно. Подал в Верховный суд. ВС вернул и ссылается, что 3-х мес. срок пропущен (было подано 17 апреля). определение кассац. Суда было 21.12.2022 года, но само определение по почте заказным письмом пришло только в начале февраля, когда я смог ознакомиться с мотивами, почему отказали. Соответственно, 02.02.2023 получил письмо, 17.04.2023-подал в ВС. срок пропущен не был. Нужно теперь писать ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь что получение письма или как? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый вечер, Анатолий.

1)все верно, срок вы пропустили.

2)Вам нужно было хоть что-то подать после резолютивной части, а уже после уточнение подавать.

3)Вам нужно срочно восстановить срок, но ссылаться на почту вам только и остается, что получено под акту 02.02.2023, но могут и отказать.

4)ситуация так скажем спорная, по другому вы вопрос просто не решите к сожалению.

ст. 112, 390.3, 390.4 ГПК РФ

Здравствуйте. Срок по кассации начинает течь с момента принятия. Вам необходимо было заявить ходатайство о восстановлении срока. Пробуйте сейчас, но шансы малы

Я не присутствовал, и тем более суд же только резолютивную часть оглашает, насколько знаю, потом ждешь окончательное решение, чтобы на его основании составлять дальше апелляцию, например, и приводить свои доводы

Кассационное решение вступает в силу с момента принятия.

Естественно нужно.

К сожалению срок по этой причине вам не восстановят. Срок идет с момента оглащения, а не с момента получения.

На заседании не присутствовал и вообще меня туда не приглашали, насколько помню (в кассацион.)

тогда почему когда подаешь апелляцию, всегда дожидаешься мотивированного решения, а не просто сразу пишешь апелляцию? Ведь нужно понять мотивы суда

Подайте ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине, на основании ст.112 ГПК РФ

Потому что, если решили всё делать самостоятельно, без юриста, то вначале изучите законы. Апелляция, и кассация вступают в силу после оглашения определения. Только в суде первой инстанции отсчёт времени обжалования идёт от составления мотивированного решения суда + месяц на подготовку текста жалобы. Вы необоснованно пропустили срок подачи жалобы в ВС РФ. Срок Вам не восстановят по таким основаниям.

В любом случае попытайтесь снова обратиться с жалобой и ходатайством о восстанвлении пропущенного срока, указав свои доводы и причины его пропуска. Всегда нужно использовать шанс! Удачи!

Все верно, у Вас пропущен срок 3 мес. для подачи жалобы в ВС, так как решение суда от 21 декабря 2022 г.

Теперь следует подавать в суд ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

При этом должны указать удовлетворительную причину пропуска срока.

Видно, что занимаетесь самостоятельно, отсюда и такие проблемы.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

- см. ст. 112, 390.3, 390.4 ГПК РФ

Здравствуйте Анатолий!

Срок начинается ни с момента когда вы получили, вы ведь можете и вообще не получить, срок считается с момента вынесения решения.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Да, все верно, теперь вам необходимо написать и отправить вместе с жалобой, заявление о восстановлении пропущенного срока. В нем указать на то, что вами решение кассации получено только 02.02.2023 г. и просить восстановить пропущенный срок в связи с этим.

Здравствуйте Анатолий

Вам сразу при подачи кассационной жалобы в ВС РФ нужно было в просительной части указать о восстановлении срока, с приложением почтового конверта с датой получения судебного акта который обжалуется, в качестве уважительной причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы в соответствии со ст.390.3 ГПК РФ

____

Пробуйте теперь снова восстановить срок, с приложением документов: даты получения судебного акта, и даты возврата кассационной жалобы.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении

Пишите ходатайство