Санкт-Петербург, 04.07.2023, 15:20

Необходимость восстановления пропущенного срока по гражданскому делу - вопросы и обоснование

Вопрос №20595753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2023, 15:20
Вопрос о ВС и сроках. Есть гражд. Дело, везде проиграно. Подал в Верховный суд. ВС вернул и ссылается, что 3-х мес. срок пропущен (было подано 17 апреля). определение кассац. Суда было 21.12.2022 года, но само определение по почте заказным письмом пришло только в начале февраля, когда я смог ознакомиться с мотивами, почему отказали. Соответственно, 02.02.2023 получил письмо, 17.04.2023-подал в ВС. срок пропущен не был. Нужно теперь писать ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь что получение письма или как? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)все верно, срок вы пропустили.

2)Вам нужно было хоть что-то подать после резолютивной части, а уже после уточнение подавать.

3)Вам нужно срочно восстановить срок, но ссылаться на почту вам только и остается, что получено под акту 02.02.2023, но могут и отказать.

4)ситуация так скажем спорная, по другому вы вопрос просто не решите к сожалению.

ст. 112, 390.3, 390.4 ГПК РФ

04.07.2023, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Срок по кассации начинает течь с момента принятия. Вам необходимо было заявить ходатайство о восстановлении срока. Пробуйте сейчас, но шансы малы

04.07.2023, 13:49

Я не присутствовал, и тем более суд же только резолютивную часть оглашает, насколько знаю, потом ждешь окончательное решение, чтобы на его основании составлять дальше апелляцию, например, и приводить свои доводы

04.07.2023, 13:59

Кассационное решение вступает в силу с момента принятия.

04.07.2023, 14:00

Естественно нужно.

04.07.2023, 13:49

К сожалению срок по этой причине вам не восстановят. Срок идет с момента оглащения, а не с момента получения.

04.07.2023, 13:51

На заседании не присутствовал и вообще меня туда не приглашали, насколько помню (в кассацион.)

тогда почему когда подаешь апелляцию, всегда дожидаешься мотивированного решения, а не просто сразу пишешь апелляцию? Ведь нужно понять мотивы суда

04.07.2023, 13:57

Подайте ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине, на основании ст.112 ГПК РФ

04.07.2023, 14:20

Потому что, если решили всё делать самостоятельно, без юриста, то вначале изучите законы. Апелляция, и кассация вступают в силу после оглашения определения. Только в суде первой инстанции отсчёт времени обжалования идёт от составления мотивированного решения суда + месяц на подготовку текста жалобы. Вы необоснованно пропустили срок подачи жалобы в ВС РФ. Срок Вам не восстановят по таким основаниям.

04.07.2023, 14:26

В любом случае попытайтесь снова обратиться с жалобой и ходатайством о восстанвлении пропущенного срока, указав свои доводы и причины его пропуска. Всегда нужно использовать шанс! Удачи!

04.07.2023, 15:36

Все верно, у Вас пропущен срок 3 мес. для подачи жалобы в ВС, так как решение суда от 21 декабря 2022 г.

Кассационное решение вступает в силу с момента принятия.

Теперь следует подавать в суд ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

При этом должны указать удовлетворительную причину пропуска срока.

Видно, что занимаетесь самостоятельно, отсюда и такие проблемы.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

- см. ст. 112, 390.3, 390.4 ГПК РФ

04.07.2023, 15:49

Здравствуйте Анатолий!

Срок начинается ни с момента когда вы получили, вы ведь можете и вообще не получить, срок считается с момента вынесения решения.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Да, все верно, теперь вам необходимо написать и отправить вместе с жалобой, заявление о восстановлении пропущенного срока. В нем указать на то, что вами решение кассации получено только 02.02.2023 г. и просить восстановить пропущенный срок в связи с этим.

04.07.2023, 17:22

Здравствуйте Анатолий

Вам сразу при подачи кассационной жалобы в ВС РФ нужно было в просительной части указать о восстановлении срока, с приложением почтового конверта с датой получения судебного акта который обжалуется, в качестве уважительной причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы в соответствии со ст.390.3 ГПК РФ

____

Пробуйте теперь снова восстановить срок, с приложением документов: даты получения судебного акта, и даты возврата кассационной жалобы.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении

04.07.2023, 17:42

Пишите ходатайство

04.07.2023, 18:38

Вам следует подать ходатайство о восстановлении срока на основании статьи 112 ГПК и приобщить к основной кассационной жалобы, мотивируя невозможность направить своевременно. В данной части руководсвуйтесь поздним получением кассационного определения.

Определения кассационного суда общей юрисдикции, вынесенные в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК РФ, а также определения, вынесенные кассационным судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления в соответствии с частью 1 статьи 390 ГПК РФ, могут быть обжалованы в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

04.07.2023, 21:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

К сожалению, срок подачи жалобы у Вас пропущен. Но он может быть восстановлен судом. И то, что Вы не присутствовали при вынесении решения, будет также основанием для признания причин пропуска срока уважительными.

Обратите внимание, что порядок для подачи апелляционной жалобы отличается от порядка подачи жалобы в Верховный Суд РФ.

В соответствии со ст.390.3 ГПК РФ:

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

В Вашем случае течение срока начинается не с момента, когда Вы получили документы из суда, а с момента вынесения судебного акта. Это прямо указано в ГПК РФ. А получение судебного акта позже срока, предусмотренного для обжалования, как раз и является уважительной причиной пропуска срока и основанием для его восстановления.

Сам Верховный Суд РФ вот, что разъясняет (в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"):

14. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления подается одновременно с кассационными жалобой, представлением и рассматривается судьей соответствующего кассационного суда общей юрисдикции без проведения судебного заседания (часть 3 статьи 112, часть 3 статьи 376.1 ГПК РФ).

Просьба о восстановлении указанного процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационных жалобе, представлении.

Если срок на подачу кассационных жалобы, представления не пропущен, то кассационные жалоба, представление принимаются к производству суда (статья 378.1 ГПК РФ), а заявление о восстановлении срока не рассматривается.

15. Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

И вот, что указано в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022:

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее 1 года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Положения ст. 112 ГПК РФ направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предусматривают возможность восстановления судом пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным законом срокам.

Из приведенных норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в ч. 6 ст. 112 ГПК РФ, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с кассационной жалобой.

Поэтому, готовьте ходатайство с учетом указанных положений закона и разъяснений ВС РФ, указывайте в нем, что не присутствовали при рассмотрении дела, определение получили значительно позже и прилагайте копию конверта, в котором было определение в подтверждение своих слов.

С уважением.

04.07.2023, 22:05

Анатолий, здравствуйте 🤝

Вы пропустили срок, Верховный суд Вам правильно написал, Вам надо было подать жалобу до 22 марта 2023 года

————

Теперь Вы вправе написать заявление о восстановлении сроков, согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

—————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

05.07.2023, 08:56