Томск, 04.07.2023, 17:43

У меня был арест на карте сбер сняли 15580 долг заплатили арест сегодня сняли через сколько вернут деньги

Вопрос №20596346 из г. Томск
опубликован 04.07.2023, 17:43
У меня был арест на карте сбер сняли 15580 долг заплатили арест сегодня сняли через сколько вернут деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если банк с вашего арестованного счета списал сумму долга, а Вы при этом дополнительно сами уже заплатили взыскателю, минуя судебного пристава-исполнителя, лишние деньги в качестве погашения долга, то Вы в этом случае вправе обратиться к взыскателю долга о возврате Вам лишние деньги на ваш счет в любом банке.

В-четвертых, если взыскатель на вернет Вам лишние деньги в срок, указанный в претензии, тогда Вам придется эти деньги взыскивать с помощью конкретного юриста в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20596346 с слишком краткой нужной информацией о долге было для Вас полезным.

04.07.2023, 17:55

Какой возврат денег, если оплатили долг?

Уточните вопрос, по порядку изложите.

04.07.2023, 17:45

Долг был не а новых хозяев

04.07.2023, 17:46

Квартиры

04.07.2023, 17:47

Поэтому изложите все подробно.

Скорее всего, все нужно в судебном порядке решать. Взыскивать с продавца.

04.07.2023, 17:49

Не факт, сто вернут. Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. Получайте исполнительный лист и подавайте его в ФССП РФ или в банк, в котором у получателя ваших денег есть счет.

04.07.2023, 17:49

Как добьётесь, так и вернут. Настраивайтесь на длительные тяжбы.

04.07.2023, 18:13