Как вернуть деньги после смерти должника и что делать при составлении заявления у нотариуса?
Помогите получить ответ на вопрос: я дала человеку в долг деньги под расписку, а человек умер. У нотариуса я составила заявление о возврате долга, что теперь делать? Ждать? Родственников нужно уведомлять?
Олеся! Долг можно взыскать с наследников в случае и после принятия ими наследства согласно ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Теперь ждать пока наследники не примут наследство.
Вот из этого наследства вам и достанется возврат долга.
а стоит предупреждать об этом наследников?
Нет не нужно.
Нотариус их уведомит.