Кто по закону подписывает протокол заседания Правления садоводческого некоммерческого общества?

Вопрос №20597254 из г. Хабаровск
опубликован 05.07.2023, 05:05
Кто по закону подписывает протокол заседания Правления садоводческого некоммерческого общества? Только Председатель Правления СНТ или члены Правления СНТ тоже должны подписать Протокол заседания правления? Укажите пожалуйста ссылку на статьи закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

На основании ст. 21. Ведение делопроизводства в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ответственным за ведение делопроизводства в товариществе является председатель правления

Он же подписывает и скрепляет печатью все выписки из документов и копий документов

Только председатель правления товарищества наделен правом подписывать протоколы общих собраний и протоколы заседаний правления

05.07.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:

Получается, что если Председатель не согласен с решением Правления СНТ, то он делает свой Протокол заседания Правления и сам же его подписывает. Члены правления даже не смогут понять какое действительное решение они приняли на заседании Правления СНТ и какой Протокол с какими формулировками он подписал.

06.07.2023, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном случае, в силу ст. 16 ФЗ 217 от 29.07.2017 о ведении садоводства в РФ высшим органом управления садоводческой некоммерческой организации является общее собрание ее членов. Результат деятельности этого органа, его решения в обязательном порядке оформляются письменным документом — протоколом.

Единая форма протокола общего собрания СНТ законом не утверждена, его составляют в свободной форме.

И подписывает форму председательствующий (необязательно председатель товарищества, большинством голосов участников этот статус может получить и другое лицо). Если голосовали заочно, то подписывает бланк председатель. При заочной и очно-заочной формах к документу прикладывают бюллетени для голосования. Если в голосовании участвовал представитель члена СНТ — приложите доверенность.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Евгений!

05.07.2023, 06:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе)

Также ставит свою подпись секретарь собрания (п.3 ст.181.2 ГК РФ)

05.07.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

В вопросе речь идет о протоколе заседания ПРАВЛЕНИЯ СНТ

06.07.2023, 08:22

Где вы такое понятие взяли? Есть закон об СНТ - все остальное только по уставу

06.07.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений!

Подписывает протокол председательствующий на общем собрании, протокол заочного собрания подписывает председатель товарищества (п.25 ст.17; п.2 ст.21 ФЗ-217). Также ставит свою подпись секретарь собрания (п.3 ст.181.2 ГК РФ).

05.07.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

В моем вопросе речь идет о протоколе заседания ПРАВЛЕНИЯ СНТ

06.07.2023, 08:23

Здравствуйте Евгений

По закону подписывает председатель. Члены правления ничего не подписывают.

Протоколы заседаний правления товарищества подписывает только председатель товарищества в соответствии с п.3 ст.21

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель.
Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества

Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.07.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Протокол заседания правления СНТ может подписать только председатель. СЕНТи никто иной. Как и другие документы.

Протоколы общих собраний членов СНТ подписывает председательствующий на общем собрании членов СНТ.

Протоколы общих собраний членов СНТ, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель СНТ.

- см. ст. 21 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.07.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Евгений.

1)Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

2)В соответствии со ст. 16 ФЗ 217 от 29.07.2017 о ведении садоводства в РФ высшим органом управления садоводческой некоммерческой организации является общее собрание ее членов. -

3)Смотрите, все зависит от формы голосования, Подписывает форму председательствующий (необязательно председатель товарищества, большинством голосов участников этот статус может получить и другое лицо). Если голосовали заочно, то подписывает бланк председатель. При заочной и очно-заочной формах к документу прикладывают бюллетени для голосования.

05.07.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

В соответствии со ст. 16 ФЗ 217 от 29.07.2017 о ведении садоводства в РФ высшим органом управления садоводческой некоммерческой организации является общее собрание ее членов.

05.07.2023, 23:32
Оценка автора вопроса: