Отпуск судьи задерживает принятие решения по иску в течение 5 дней
Иск при поступлении в суд передан судье, который находится в отпуске, решение о принятии иска к производству будет принято после выхода судьи из отпуска, разве отпуск может повлиять на норму, которая гласит что решение о принятии иска происходит в течении 5 дней?
Здравствуйте!
А силу ст.133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.
О принятии заявления к производству судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Однако если судья в отпуске, председатель суда передаёт вппаве (распределить) дело другому судье, в целях соблюдения процессуаных сроков при рассмотрении дела.
Удачи вам