Мировой судья задерживает мотивированное решение - каков срок подачи аппеляции?
Мировой судья все еще не направил мотивированное решение. 04.05 было заседание, 05.05 отправила запрос с заявлением на эл.почту и обращение через гас правосудие. Вечером 06.05 отправила заявление письмом. 11.05 на эл.почту пришло сообщение, что обращение принято. До сих пор ничего нет. Такое ощущение, что тянут время. Срок исковой давности на подачу аппеляции в этом случ с какого должен отсчитываться? С момента вынесения решения/мотивировки или с момента получения мною письма с мотивировкой?
Срок подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня изготовления мотивиррванного решения.
В том случае, если решеие получите за истечением срока на обжалование, то вы вправе просить суд восстановить вам срок (ст. 112 ГПК РФ)
Но можете написать краткую жалобу, если до 1 июня не придет решение. Указав свои доводы.
Здравствуйте.
Ст. 199 ГПК РФ
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.