LSN Messenger
Саратов, 05.07.2023, 06:51

При первом допросе дала показания, которые прямо указывают на мою вину в УД. Можно ли поменять показания и на что сослаться?

Вопрос №20597348 из г. Саратов
опубликован 05.07.2023, 06:51
При первом допросе дала показания, которые прямо указывают на мою вину в УД. Можно ли поменять показания и на что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день! Из вопроса невидно, в качестве кого вас допрашивали: свидетеля или подозреваемого. Взависимости от статуса и последствия изменения показаний разные.

05.07.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ссылайтесь на стрессовое состояние, Оксана.

05.07.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, если скажу, что показания данные без адвоката не действительны?

05.07.2023, 07:01

Они действительны, даже если даны без адвоката.

05.07.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Если для Вас так важно сменить показания, то необходимо самому прибыть к следователю и ходатайствовать о проведении дополнительного допроса. На допросе следует указать правильные показания, а также причину, по какой Вы дали неверные показания в прошлый раз. Причину смены показаний в любом случае следователь у Вас спросит. Не стесняйтесь указать, что дали показания под давлением сотрудников, с испугу. По поводу того, что Вас били, следует говорить только в том случае, если сможете это доказать (чтобы это не расценивалось как клевета).

Если боитесь идти к следователю сами, то можете обратиться к адвокату Вашего знакомого, которого привлекают, чтобы он написал ходатайство о проведении дополнительного допроса Вас как свидетеля. Или же, в соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, Вы вправе прибыть на допрос с адвокатом (любым адвокатом), который может Вам давать консультации и оказывать юридическую помощь. Это обезопасит Вас от произвола, если есть основания его опасаться.

05.07.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поменять показания можно. Сослаться можете на то что оклеветали себя (самооговор). Только вот это не исключит возможности в дальнейшем сослаться на ваши первые показания.

05.07.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Испугалась, не так поняли, не говорила, не читала.

05.07.2023, 07:43
Оценка автора вопроса: