Организация (АО) планирует оформить беспроцентный заём с ИП. Заёмщиком выступает ИП. Нужно ли будет ИП платить налог?
Здравствуйте, Наталья. Займ это не прибыль и не доход, поэтому налог за него ИП платить не придется. Так же как и организации, ведь займ беспроцентный. Если по простому, то ни одна сторона не получит с этой сделки никакой прибыли, следовательно ни о каких налогах речи не идет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нюанс небольшой. Если ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН), то в общем порядке, в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ они не освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ с доходов, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является в том числе материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами.
Таким образом, если материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу получает ИП, применяющий УСН, то ему следует включить ее в налоговую базу по НДФЛ. Это общее правило.
Но, на период с 2021 по 2023 год ФЗ от 26.03.2022 N 67-ФЗ предоставлено освобождение от уплаты НДФЛ на 2021 - 2023 гг. Таким образом, только до конца 2023 года, если действие нормы не пролонгируют, налоговых последствий для ИП на УСН нет.