Применение срока исковой давности для списания части долга по ЖКХ - возможно ли обратиться напрямую в управляющую компанию или необходимо подавать заявление в суд?

Можно ли списать часть долга по жкх применив срок исковой давности и оставить только за последние три года обратившись на прямую с заявлением в управляющую компанию? Или же это нужно заявлять только на суде когда управляющая компания подаст в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можно заключить соглашение письменное с УК о порядке выплаты задолженности. Но это в том случае, если УК согласится с Вашим предложением. Если нет, то придется ждать, когда они обратятся в суд с исковым заявлением.

С уважением.

СИД применяется только в суде.

Теоретически они могут просить и списать, но практически такого почти не бывает и только в суде списывают

Нужно заявить в суде. Но некоторые УК идут навстречу и по соглашению списывают часть задолженности (пени, по сроку давности и т.д.)