Смс-уведомление от МВД о принятии заявления в отношении Бобровой А.В. - что делать и как распознать мошенничество?
Добрый день!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анастасия.
Это работа коллекторов.
Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ
Вы можете направить им (коллекторам) заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд. ㅤ
Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП или полицию.
Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.
Здравствуйте
Никак. Это балуются коллекторы. Органы полиции не пишут смс и не звонят. Они присылают по почте повестки.
Можете конечно написать жалобу в УФССП на коллекторов.
Тогда их могут привлечь по ст. 14.57 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.),