LSN Messenger
Саратов, 05.07.2023, 11:01

Что делать, если я оскорбил человека и не был связан ни с полицией, ни с судом?

Вопрос №20597871 из г. Саратов
опубликован 05.07.2023, 11:01
Я оскорбил человека нецензурными словами. Этому есть свидетели. ОН подал на меня заявление. Прошла неделя, но со мной ни из полиции, ни из суда не связывалисьюЧто мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как оскорбили. За оскорбление личности предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Возможно при даче объяснения в полиции он отказался привлекать Вас к ответственности и дал объяснение, что Ваши слова не оскорбили его (не унизили его достоинства и т.д.). Возможно свидетели не подтвердили этого. Возможно он просто не знает Ваших данных и полиция не может Вас найти. Возможно полиция вообще проводит лингвистическую экспертизу, чтобы определить были ли Ваши слова оскорбительными.

Это зависит от того какие именно слова Вы произносили, кто это слышал, в какой форме это было произнесено

05.07.2023, 11:12

Он знает мой адрес, у него есть 100 % свидетели и он пойдет до конца. Будут ли меня опрашивать или просто без моего опроса передадут дело в суд?

05.07.2023, 11:17

Напишите мне в личку, что именно Вы ему сказали. Даже с использованием мата. Либо в воцап, вайбер. Номер в моей анкете.

Может он подал заявление на клевету?

Свидетели я так понял его знакомые.

В любом случае без Вас ни кто ни чего в суд не направит.

05.07.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, но я не пользуюсь ни воцап ни вайбер. Я написал Вам сообщение. Заранее благодарю за ответ.

05.07.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего.

05.07.2023, 11:04

Вам ничего делать не нужно.

Идёт проверка.

05.07.2023, 12:43