Что делать, если я оскорбил человека и не был связан ни с полицией, ни с судом?
Смотря как оскорбили. За оскорбление личности предусмотрена административная ответственность
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Возможно при даче объяснения в полиции он отказался привлекать Вас к ответственности и дал объяснение, что Ваши слова не оскорбили его (не унизили его достоинства и т.д.). Возможно свидетели не подтвердили этого. Возможно он просто не знает Ваших данных и полиция не может Вас найти. Возможно полиция вообще проводит лингвистическую экспертизу, чтобы определить были ли Ваши слова оскорбительными.
Это зависит от того какие именно слова Вы произносили, кто это слышал, в какой форме это было произнесено
Он знает мой адрес, у него есть 100 % свидетели и он пойдет до конца. Будут ли меня опрашивать или просто без моего опроса передадут дело в суд?
Напишите мне в личку, что именно Вы ему сказали. Даже с использованием мата. Либо в воцап, вайбер. Номер в моей анкете.
Может он подал заявление на клевету?
Свидетели я так понял его знакомые.
В любом случае без Вас ни кто ни чего в суд не направит.
Прошу прощения, но я не пользуюсь ни воцап ни вайбер. Я написал Вам сообщение. Заранее благодарю за ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего.
Вам ничего делать не нужно.
Идёт проверка.