LSN Messenger
Владимир, 06.12.2012, 14:03

Можем ли мы распределять разницу между общедомовым пробором учета и квартирными счетчиками по воде, электричеству и на тех

Вопрос №2059802 из г. Владимир
опубликован 06.12.2012, 14:03
У нас ЖСК. Можем ли мы распределять разницу между общедомовым пробором учета и квартирными счетчиками по воде, электричеству и на тех, у кого нет квартирных счетчиков и на нежилые помещения (квартиры переведены в нежилое помещение и сданы под магазины)
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега не совсем точен! Плата за КУ на ОДН должна начисляться пропорционально ОБЩЕЙ площади помещения (жилого или нежилого) находящегося в собственности.

Наличие ИПУ в помещении, в данном случае, значения НЕ ИМЕЕТ.

06.12.2012, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да пропорционально метрам общей жилой площади квартир.

06.12.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании каких законов мы имеем право взимать плату с тех у кого нет счетчиков и с нежилых помещений ( т.к. нежилые помещения не пользуются, например, лампочкой в подьезде а имеют отдельный вход)

06.12.2012, 14:19

Содержать ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО и оплачивать КУ на ОДН обязаны ВСЕ собственники помещений в многоквартирном доме, независимо от того, пользуются они теми или иными объектами общего имущества или нет.

См. ЖК РФ, ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

06.12.2012, 14:29