LSN Messenger
Абакан, 05.07.2023, 12:08

Переоформление инвалидности для ребенка - вопросы пенсии и льготного обеспечения

Вопрос №20598050 из г. Абакан
опубликован 05.07.2023, 12:08
Мой ребёнок - инвалид. Скоро ему исполнится 18 лет и нужно будет переоформлять инвалидность. Когда получали (детскую) инвалидность, у ребёнка была прописка в *Крае, нас все устраивало по льготному аптечному обеспечению. В прошлом году мы переехали в соседнюю *Республику, а там оказалось льготное обеспечение гораздо хуже. Содержание здоровья ребенка исключительно за счёт собственных средств не представляется возможным. Хочется (в идеале!) жить в *Республике, а получать пенсию и льготное обеспечение соседнего *Края. Возникает ряд вопросов: 1. (ПЕНСИЯ) Если сделать временную прописку в *Крае (там пенсия выше), а постоянную регистрацию оставить в *Республике (там пенсия ниже) - возможно ли будет получать пенсию по месту временной регистрации, по тарифам *Края или её все равно придётся оформлять по постоянной регистрации - по тарифам *Республики? 2.Есть ли вообще дело ПФР до прописки? Ведь получается можно оформить себе хорошую пенсию в каком-нибудь богатом регионе и получать её хоть 30 лет, а жить где хочешь? 3. (ЛЬГОТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ) - к чему оно привязано? К поликлинике или к ПФР или еще к чему-то? Кто в конечном итоге ведёт учёт обеспечения конкретного пациента? Если временная прописка будет в *Крае (там обеспечение лучше), а постоянную регистрацию оставить в *Республике (там обеспечение хуже) - возможно ли получение лекарств и приборов по месту временной прописки? (соответственно и прикрепление к поликлинике тоже в *Крае будет, ходить к врачам на приёмы и т.п. готовы в соседнем регионе).
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата пенсии производится по месту жительства пенсионера. Поэтому, если вы оформите пенсию в одном регионе, а проживать будете в другом (независимо по месту регистрации или фактически) может возникнуть переплата пенсии, которую потребуется погашать.

Прикрепление к поликлинике также производится по месту жительства, поскольку участковые врачи обслуживают территориально принадлежащие поликлинике районы. Хотя законом и не запрещается выбирать поликлинику самостоятельно.

05.07.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

А как пенсионный узнает где я на самом деле живу? )

05.07.2023, 16:38

Рано или поздно узнает, поверьте. У СФР электронное взаимодействие со всеми госучреждениями, налоговой, полицией и пр.

05.07.2023, 17:44
Оценка автора вопроса: