Как снять диагноз психиатра f 06 для поступления на службу по контракту

Вопрос №20598586 из г. Екатеринбург
опубликован 05.07.2023, 14:50
Как снять диагноз психиатора f 06 (там ещё какие-то цифры 3 штуки, но вспомнить не могу) И так, в далёком 2014+-из-за драки в школе положилименя в психиатрическую клинику и поставили такой диагноз... ну как поставили? Матери моей предложили поставить, ну она и согласилась. Теперь я хочу пойти служить по контракту (на данный момент мне уже 23 года) прошло более 5 лет, но психиатор отказывается проводит переосвидетельствование. Причины обосновать не может. Просто говорит нет... есть ли вариант снять этот диагноз и что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со своими медицинскими документами в ПНД Вы имеете право ознакомиться и сделать с них копии самому, либо просить выдать Вам заверенные копии (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Заявление пишется письменно. В случае отказа — обращайтесь в суд в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Если диагноз подтвердится — обращение куда-либо, в том числе и в суд бесполезно.

И если диагноз не подтвердится — тогда, на основании результатов этого обследования, пишете заявление о снятии с учета в ПНД, в РВК — о повторном прохождении медкомиссии, а вот если они откажут — тогда обращаться в суд, опять же в порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

При обращении в суд для снятия диагноза — Вам надо будет предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие отсутствие у Вас этого диагноза, без таких документов суд откажет Вам в иске без назначения экспертизы.

05.07.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Тобишь мне надо в пнд попросить что бы провели переосвидетельствование, заранее запросив справки, а если откажут, то в суд? я правильно понял?

05.07.2023, 15:02

Да все верно

05.07.2023, 15:21

Роман, вам придется решать вопрос в судебном порядке.

05.07.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Но суд не имеет право снимать или оспаривать диагноз поставленный врачами. Только если будет заключение (к примеру от другой клиники, что я здоров) и то не факт

05.07.2023, 14:56

Роман, судом возможно будет назначена экспертиза. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

05.07.2023, 14:59
Оценка автора вопроса: