Можно ли решить самостоятельно на месте двум участникам дтп, без оформления европратокола и вызова ГИБДД?
Если не боитесь получить лишение права управлять транспортными средствами до полутора лет или административный арест до 15 суток (выберет судья), то можете
Можно, но чисто юридически нельзя. Если вам конечно сразу на месте оплатят повреждение машины. Ну и вообще как бы такое действие это на ваш страх и риск.
Несовсем понял, юридически нельзя могут быть вопросы у ГИБДД или страховой?
По закону - нельзя. А так, можете, однако позже, если камеры зафиксировали ДТП или вдруг не решите мирно, если узнает об этом ГИБДД, то обоих лишат прав.
И ещё, если решаете без ГИБДД и составления европротокола, то про страховую забудьте