Ограничение доступа в сад из-за неоплаты - законно ли повесить замок на шлагбаум?

У нас в саду повесили замок на шлагбаум и не дают ключи пока мы не заплатим за сад за 2023 год. Заплатить всю сумму я планировала в августе. Законно ли это? Я что не смогу попасть в сад целый месяц?
Лучший ответ

Если речь идёт о детском саде - долг по родительской плате может быть взыскан в судебном порядке. Таким образом, при наличии действующего договора между учреждением и родителями, должностные лица не имеют права отказывать в приеме детей в детский сад, в связи с образовавшейся задолженностью родительской платы.

Первым шагом на пути решения проблемы является обращение в органы местного самоуправления. Только при невозможности решения вопроса на местном уровне следует обращаться в надзорные или правоохранительные органы.

Все отношения по договору. Если не платите, детсад вправе ограничить в оказании услуг.