Щелково, 06.12.2012, 14:41

Можно ли выписать ее если она учавствовала в приватизации давно и есть дом у ее мамы

Вопрос №2059920 из г. Щелково
опубликован 06.12.2012, 14:41
Женат официально 6 лет жена прописана ко мне в муниципальную квартиру. Детей нет. сейчас хочу развод. 1)можно ли выписать ее если она учавствовала в приватизации давно и есть дом у ее мамы 2) или признать брак фиктивным... и.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проживает и оплачивает коммунальные платежи в муниципальной квартире, то, конечно, снять с регистрационного учета Вы её не можете. То обстоятельство, что она уже учавствовала в приватизации, лишает её только права приватизировать помещение ещё раз, но на право проживания в муниципльной квартире, в которой она зарегистрирована, даже если Вы разведетесь, это не влияет.

06.12.2012, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы...появились мысли...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, в вашей ситуации ничего нельзя сделать, если жена живет и оплачивает коммунальные платежи. Квартира родителей значения не имеет.

06.12.2012, 14:59

Сергей, можно попробовать ее выписать через суд, только если она фактически там давно не проживает и не платит ЖКУ. Но это очень сложное дело, без юриста не обойтись Вам.

06.12.2012, 15:00

3 вариант. жена учавствовала в приватизации давно своей квартиры.. а в ней можно учавствовать только 1 раз-соответственно если я иду приватизировать свою муниципальною квартиру то потом смогу жену выписать или нужно еще и ее согласие на приватизацию...

ps счет кварплаты приходит на мое имя -у нас нет раздела счетов-я просто еще хочу развестись и думаю как это сделать более выгодно

06.12.2012, 16:02

Президент России Владимир Путин подписал 16 октября, закон "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ". Закон опубликован на официальном портале правовой информации. Поправки вступили в силу со дня опубликования.

Документ исключает необходимость получения согласия на приватизацию жилья тех граждан, которые уже использовали право на приватизацию другого жилья ранее. Действовавшая до вступления в силу поправок норма о приватизации требовала согласия всех лиц, проживающих в помещении, в том числе уже реализовавших свое право на приватизацию.

В последнее время участились ситуации, когда один из членов семьи недобросовестно блокирует право остальных домочадцев на приватизацию. Из-за этого они лишаются права приобрести жилье в собственность. Вступивший в действие закон был принят Госдумой 25 сентября и одобрен Советом Федерации 10 октября.

Уменьшен круг лиц, у которых надо спрашивать на это согласие.

Чтобы приватизировать квартиру, теперь нужно согласие не всех ее жильцов, а только тех, кто свое право на бесплатную приватизацию еще не использовал. Закон об этом подписал Президент Владимир Путин, новшества уже вступили в силу.

До сих пор в правилах приватизации существовал своего рода казус. Этим правом, как известно, разрешено воспользоваться только один раз (исключение — только несовершеннолетние дети). При этом возможна такая ситуация. Человек приватизировал свое жилье, продал — и зарегистрировался у родственников в неприватизированной квартире. Права на участие в ее приватизации у него уже нет. А вот его разрешение на оформление этого жилья в собственность до сих все равно требовалось. Выписать, скорее всего, не сможете, а продать квартиру с обременением ( в виде бывшей жены) вполне возможно.

Если Вы приватизируете квартиру во время брака эта квартира не будет является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).

Если что звоните!

06.12.2012, 17:36