Как выписать жену из квартиры, которую приватизировал муж через суд?
Здравствуйте. Да.Может. Нужно обратиться с иском в суд и и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.
На основании решения суда ее снимут с регистрационного учета по месту жительства..
Далее: Право на приватизированное жильё возникает у граждан на основании процесса безвозмездной передачи муниципальной собственности в частные руки (Закон «О приватизации…» №1541-1). Следовательно, приватизированная квартира – это личное имущество гражданина. Права супругов на неё зависят от времени передачи в собственность от государства и прав граждан, которым она передавалась на основании договора.
Ссылка: zhivem.pro ZHIVEM.PRO © Журнал для владельцев недвижимости в России
Желаю удачи. В.
Да, жену он сможет выписать из квартиры.
Добрый день. Необходимо обратиться с иском в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.
Здравствуйте. Да, выписать возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.
Она не имеет право на пожизненное проживание?
Здравствуйте. Нет, не имеет, т.к. уже участвовала в приватизации и не отказывалась от своего права.
Судебная практика говорит о том, что имеет такое право, но тут ситуация приравнивается к соцнайму по аналогии, то есть она должна жить там и платить ЖКУ, иначе можно поставить в суде вопрос о том, что она утратила это право.
Нет. Право на приватизированное жильё возникает у граждан на основании процесса безвозмездной передачи муниципальной собственности в частные руки (Закон «О приватизации…» №1541-1). Следовательно, приватизированная квартира – это личное имущество гражданина.