Москва, 14.09.2021, 11:42

Как выписать жену из квартиры, которую приватизировал муж через суд?

Вопрос №18724910 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 11:42
В квартире прописаны бывшие муж и жена. Муж через суд приватизировал квартиру на себя (жена участвовала в приватизации другой квартиры до брака). Можно ли сейчас выписать жену из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.Может. Нужно обратиться с иском в суд и и признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

На основании решения суда ее снимут с регистрационного учета по месту жительства..

Далее: Право на приватизированное жильё возникает у граждан на основании процесса безвозмездной передачи муниципальной собственности в частные руки (Закон «О приватизации…» №1541-1). Следовательно, приватизированная квартира – это личное имущество гражданина. Права супругов на неё зависят от времени передачи в собственность от государства и прав граждан, которым она передавалась на основании договора.

Ссылка: zhivem.pro ZHIVEM.PRO © Журнал для владельцев недвижимости в России

Желаю удачи. В.

14.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, жену он сможет выписать из квартиры.

14.09.2021, 11:43

Добрый день. Необходимо обратиться с иском в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

14.09.2021, 11:44

Здравствуйте. Да, выписать возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

14.09.2021, 11:56

Она не имеет право на пожизненное проживание?

14.09.2021, 11:48

Здравствуйте. Нет, не имеет, т.к. уже участвовала в приватизации и не отказывалась от своего права.

14.09.2021, 11:50

Судебная практика говорит о том, что имеет такое право, но тут ситуация приравнивается к соцнайму по аналогии, то есть она должна жить там и платить ЖКУ, иначе можно поставить в суде вопрос о том, что она утратила это право.

14.09.2021, 11:54

Нет. Право на приватизированное жильё возникает у граждан на основании процесса безвозмездной передачи муниципальной собственности в частные руки (Закон «О приватизации…» №1541-1). Следовательно, приватизированная квартира – это личное имущество гражданина.

14.09.2021, 11:55