Санкт-Петербург, 05.07.2023, 19:44

Как провести переголосование и обжаловать назначение неподходящего председателя ТСН

Вопрос №20599241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2023, 19:44
Что нужно сделать мне собственнику кв,если в нашем тсн правление приняло решение назначить председателем человека, который не является собственником кв,членом тсн, и так же занимает должность председатель ук. Устав предоставить отказываются, прислали 2 протокола с собрания. Собрание состоялось 19.06 и только вчера многие узнали кто стал председателем. На вопрос почему были безальтернативные выборы председателя, почему не написали решение правления в чат, нет объявлений на подъездах, не предложили собственникам эту должность-все молчат. Предложила сделать переголосование, но бывший председатель и правление отказываются и шантажируют тем, что идёт подготовка к отопительному сезону, начаты работы, нужна оплата сторонней компании. Якобы все законно. Как мне провести переголосование? Куда отправить жалобу на проверку тсн и законность такого решения правления? Могу ли я сама распечатать бюллетени и опросить жильцов? Будет ли это иметь значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать решение в суд, основания для этого имеются

05.07.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения товарищества собственников жилья недействительным. Если указанные обстоятельства подтвердятся, то суд отменит данное решение

05.07.2023, 19:47

Суд, это долго. Конечно подам заявление. Но вы не ответили на мой вопрос. Имеет ли право председатель ук,не член тсн, ни собственник кв в доме стать председателем тсн? и могу ли я лично по бюллетеню опросить жильцов? Для того чтобы и в суд в том числе подать заявление

05.07.2023, 19:58

Согласно ЖК РФ председатель ТСЖ избирается из состава членов правления. Правление в соответствии со ст. 147. Правление товарищества собственников жилья

2. избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Следовательно председатель ТСЖ и по аналогии ТСН, должен быть членом товарищества

05.07.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

У нас в ТСН такая же ситуация. По Закону и по Уставу Преедседатель должен выбираться только из собственников жилья. Вам нужно собрать инициативную группу из жильцов собственников и инициировать собрание по перевыбору Председателя.

10.01.2024, 11:35

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034