Способы направления отзыва на исковое заявление - требования закона и практика
Должен ли ответчик направлять отзыв на исковое заявление истцу по почте или достаточно предоствавить суду? Если да то какой закон обязывает? Спасибо!
В ГПК РФ не установлена обязанность ответчика направлять истцу отзыв.
Почему судья настаивает на отправке копии отзыва почтой? Может потому что истец не явился или это ничего не меняет?
Здравствуйте, да должен направить свои возражения как истцу, так и в суд. Согласно ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
2.
Ответчик или его представитель:1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Вообще - должен, если речь о возражениях на иск, но если назвать документ "письменные объяснения", то порядок подачи такого документа до такой степени ГПК не предусмотрен
Нет такой обязанности в законе - направлять ответчику отзыв на иск по почте.
Ваше право предъявить его в судебном заседании.