Как вернуть авиабилеты при наличии справки от врача без личной печати?
Добрый день
Нет, не правомерно, но заставить их вернуть может только суд. Пишите претензию о досудебном урегулировании спора, ждете 10 дней по ст.22 ЗоЗПП и подаете иск в суд, возврат основной оплаты, штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП, моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП), возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Нет, требование авиакомпании незаконное.
Направьте перевозчику письменную претензию о возврате денежных средств, справки о болезни.
В случае отказа, обращайтесь в суд с иском к авиакомпании о защите прав потребителя, взыскании денежных средств по договору воздушной перевозки пассажира, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. (ст.131, 132 ГПК РФ).
Здравствуйте
В соответствии с п. 6 Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н (ред. от 12.11.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2020 N 61261)
Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.
Так получается ФЗ 323 который не обязывает врача иметь личную печать не имеет значения? Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н (ред. от 12.11.2021 тут главнее?