Необходимость доказывания использования подложного документа - экспертиза выявила различия в размере печати врача
Должен ли дознаватель доказать именно то что обвиняемый ИСПОЛЬЗОВАЛ ЗАВЕДОМО подложный документ (мед справка). Экспертизой установлено - бланк настоящий печать врача отличается по размеру.
Разумеется, должен, это вытекает из смысла статьи 14 УПК РФ. Многое зависит от показаний самого обвиняемого, показаний врача, иных материалов (медкарта, талон, ведомость учета врачебных посещений и т.д.), а также обстоятельств использования (предъявления) данного документа, умысел обвиняемого и иные элементы состава преступления. Такие дела.
Обвиняемый должен был понимать, что использовал подложный документ. Если не знал, то нет и умысла, т.е. состава преступления.
В данном случае следствию, на мой взгляд, надлежит доказать, что либо печать поставлена не врачом, либо печать не принадлежит мед. учреждению. Для более полной картины надо знать все обстоятельства дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.