Может ли работодатель отказать в переносе ежегодного отпуска перед декретным, если супруга уходит в декретный отпуск 18 августа?
Не могут.
ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Добрый день! Нет не может, изменение графика отпусков допускается лишь с согласия работника после его утверждения
При этом декретный отпуск никак не влияет на основной