Можно ли взыскать алименты за период до подачи заявления? К кому обратиться? Опыт истории.

Вопрос №2059973 из г. Королёв
опубликован 06.12.2012, 15:19

У меня есть сын 1997 г.р., брак с его отцом был заключен в 1995 г. и расторгнут в 2000-м. Алиментов на содержание сына я не получала. В 2010 г. я подала заявление о взыскании алиментов, и в 2011 г. документы на лишение отца ребенка родительских прав, и суд заочно лишил ответчика родительских прав за систематическую неуплату алиментов и отказ от участия в жизни сына. Пока с момента возбуждения исполнительного производства в 2010 г. алиментов я не получала (плохо работает служба судебных приставов).

Вопрос - могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа если не с момента расторжения брака, то хотя бы за период с 2007 по 2010 год? (за три года, предшествующих подаче заявления). И если да, то куда мне нужно обращаться, к мировому судье? Судья по участку такое заявление принимать отказалась. Спасибо, с уважением, Виктория.

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Судом у Вас что уже установлено?

06.12.2012, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

06.12.2012, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатерина Александровна, судом ничего не установлено и не устанавливалось. Я алиментов не получала с момента расторжения брака (2000 г.), но доказательств у меня нет. Также бывший муж не может предоставить каких-либо документов, что он платил (он не платил ничего)

06.12.2012, 15:46

Еще раз повторюсь. да простят меня коллеги.

.Алименты за прошедший период могут быть взысканы В ПРЕДЕЛАХ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ в суд., если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть . если завтра вы обратитесь

то отмотайте назад ТОЛЬКО три года, не более.. Это все.

У вас алименты за этот период УЖЕ взысканы и он обязан их платить с момента . указанного в решении суда.Жалуйтесь на судебных приставов.

06.12.2012, 16:07

За срок с 2007 по 2010 взыскать алименты вы не сможете,поскольку факт того что вы предпринимали действия для взыскания алиментов нужно было устанавливать в суде.

06.12.2012, 16:15

Уважаемая Виктория, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

06.12.2012, 16:42

В таком случае почему при подаче заявления о взыскании алиментов в 2010 году у меня НЕ ПРИНЯЛИ заявление о взыскании алиментов в период с 2007 по 2010 г., т.е. за 3 года, предшествующих дню подачи заявления?

06.12.2012, 16:29

Сейчас на вопрос почему? ответить не возможно.Любое" не приняли" суд должен облекать в виде определения. которое могло быть своевременно вами обжаловано

06.12.2012, 16:32

Виктория, чтоб ответить на Ваш вопрос, почему у Вас не приняли заявление, нужно для начала изучить это заявление и получить официальный отказ только после этого можно будет ответ на этот вопрос.

06.12.2012, 17:07

Я только что общалась с судебным приставом-исполнителем, и она сказала, что я имею право взыскать алименты с ответчика за период с октября 2007 г. по октябрь 2010 г., т.е. за 3 года, предшествующих дню подачи заявления о взыскании алиментов. Для этого мне нужно обратиться в судебный участок с исковым заявлением.

Я решительно ничего не понимаю, но в любом случае спасибо за консультацию.

06.12.2012, 16:38

Право на обращение в суд с любьым иском имеет любой гражданин . Обратитесь в суд...Удачи

Если пристав не смог взыскать релаьно алименты уже взысканные. то что он может сделать по новым?

Не думаете. что он дал вам такой "мудрый" совет. чтобы вы его не беспокоили и жалоб на него не писали????.

Или он - истина в конечной инстанции......

06.12.2012, 16:49

Необходимо определение суда,чтобы узнать на каком основании вам отказали.

06.12.2012, 16:50

Виктория, если Вы нечего не понимаете в этом, тогда обратитесь за помощью к специалисту, он Вам все объяснит и составит иск при необходимости.

06.12.2012, 18:00

Заявление о взыскании алиментов я подавала в октябре 2010 г., и письменного отказа, почему у меня не приняли заявление, мне не дали, и сейчас, конечно же, не дадут.

06.12.2012, 17:11

Разговор слепого с глухим.

При подаче заявления в суд и отказе судом в его приеме суд ОБЯЗАн вынести соответствующее письменное определение, которое может быть вами обжаловано в апелляционном порядке.в вышестоящий суд.

06.12.2012, 17:23

Если вы подаете исковое заявление в соответствии с ГПК , то его обязаны принять и вынести определение.

06.12.2012, 17:29

Здравствуйте Виктория, если Вы все сделали правильно, тогда трудно сказать, на каком основании Вам было отказано, не видя этот документ лично.

06.12.2012, 19:27

Дело в том, что я подала заявление в судебный участок, а они уже поставили на нем штамп о приеме и вернули мне, чтобы я отвезла его в УФССП.

Т.е. судебного заседания не было, а вот приставов за истекший период сменилось 6 человек. Но в исковом заявлении, изначально мною поданном и принятом УФССП, есть требование о взыскании алиментов за предыдущие 3 года, однако взыскивать стали только с момента приема заявления.

06.12.2012, 17:30

Виктория,однако взыскивать стали только с момента приема заявления. - правильно взыскивали.

Всё верно, а что касается последних 3 лет. то это нужно было доказывать в суде, Вы пишите что не обращались ранее за алиментами, да и не факт что все кто обращался, они им были присуждены за последние 3 года.

06.12.2012, 18:07

Это значит . что суд УЖЕ отказал вам в таком взыскании и обращаться снова вы права не имеете.

06.12.2012, 18:34

Пристава, которому подавали о взыскании за 3 года надо предъявлять иск о возмещении ущерба. Это его проделки и рабочий брак.

06.12.2012, 20:13

Пристава, который "накосчил", давно нет, и непонятно с кого взыскивать.

Единственное, что можно попробовать - это поискать заявление, поданное в УФССП, в нем должно быть написано о взыскании алиментов за последние 2 года.

07.12.2012, 11:57

Прежде всего надо "поискать " решение суда и выданный на его основе исполнительный листю Именно там и написано. с какого времени взысканы алименты

07.12.2012, 17:45

Прошу прощения, за последние 3 года, я хотела сказать

07.12.2012, 11:58

Алименты за предыдущие годы могут быть взысканы только за последние три года, при условии что должник был обязан выплачивать алименты, но уклонялся от их уплаты.

08.12.2012, 11:22

А чем я могу доказать, что отец ребенка не выплачивал мне алименты никогда с момента расторжения брака (в 2000 году)?

09.12.2012, 00:08

Вы заявите, что он не выплачивал, а он пусть докажет, что платил. Можете пригласить свидетелей, например своих родителей.

09.12.2012, 00:14