Перезвонил в налоговую, чтобы удостовериться о достаточности данного шага.
1. Правы в данной ситуации Вы, так как ст. 357 Налогового кодекса РФ прямо гласит о том, что "По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.".
2. Ничего не платить и посылать налоговиков в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))