Можно ли хоть что-то сделать для того, чтобы вразумить нового хозяина.

В июле 2003 года я продала машину по доверенности. Доверенность действительна сроком на 3 года. В этом году 8 июня мне пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога. Согласно ст. 357 налогового кодекса, несмотря на то, что я продала машину и получила за нее деньги, я все еще являюсь владельцем транспортного средства и обязана платить налог. Новый хозяин смеется и машину с учета снимать не собирается. Можно ли хоть что-то сделать для того, чтобы вразумить нового хозяина. (отозвать доверенность, объявить машину в угон?)

Лучший ответ

Уважаемая Марина, если Вам не удалось уговорить владельца (покупателя) Вашего автомобиля уплачивать транпортный налог, Вы вправе подать заявление (в порядке особого производства) в районный суд для установления факта продажи транспортного средства. Указанный факт подтверждается как письменными доказательствами - распиской о получении денежных средств, так и показаниями свидетелей. С решением, в дальнейшем, обратитесь в органы ГИБДД с заявлением о снятии с регистрации ТС.

Спасибо большое, Петр Владимирович! К сожалению, не ждала сразу еще одного ответа, поэтому только сечас могу поблагодарить! Очень дельный совет! Еще раз спасибо!

Здравствуйте, Марина!

Ваша ситуация довольно часто встречается. Дело в том, что в генеральной доверенности не указано, что Вы продали машину, а указано, что Вы доверили управлять и совершать от Вашего имени юр. действия в отношении этого автомобиля. Соответственно Вы остаетесь собственником. А налог платить надо. Попробуйте поговорить с этим человеком. Многое зависит от Ваших отношений с ним( хорошие, плохие, дружественные, родственные и т.д.) Я думаю, если Вы скажете, что заявите об угоне, он согласится! Но машину снимите обязательно!!

Выдержа из ГкРФ. Надеюсь, поможет

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

УДАЧИ!

Уважаемый Григорий Александрович!
Спасибо за такой подробный и очень быстрый ответ!