Может ли внук получить долю наследства (дедушки), если наследство переходит дочери
Доброе утро.
Если наследство перешло дочери, а дочь имеет сына (внука), то согласно Статье 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети (дочь). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Это значит, что Внуки по праву представления наследуют в том случае, когда их дедушка умер, а родитель, которому должно было бы перейти такое наследство, умер еще раньше или вместе с дедушкой.
Может, если дочь - тетя внука.
Здравствуйте. В силу требований ст. 1142 ГК РФ, дочь является наследником первой очереди. Поэтому, если в отношении внука не было завещания, то претендовать на долю в наследстве он не может.
Если у этого дедушки была еще другая дочь, а внук является ее сыном, но эта дочь умерла раньше, чем умер дедушка, то в этом случае внук может наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).