Как отменить решение по существу, если я не была оповещена о суде?
Добрый день
Ваши действия зависят от того какое это было решение:
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Если судебный приказ-подавайте заявление о его отмене. Если решение - апелляционную жалобу.
Можете отменить. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который отменяется в течении 10 дней, когда вы узнали о выгесенном судебном акте документально подтвержденнным (ст.128 ГПК РФ)
Если кредитор подал заявление о вынесении судебного приказа, то его можно отменить в течение 10 дней с даты, когда вы узнали о его существовании или наличии исполнительного производства. См. ст.ст.
Спасибо за ответ, подан именно иск и я узнала, что суд был 27 июня из сайта мировых судей.
У вас есть время на подачу апелляционной жалобы (месяц с даты вынесения решения судом первой инстанции). См. Главу 39 ГПК РФ.
Нюансов много: например, может быть вынесен судебный приказ или заочное решение. Порядок действий при обжаловании каждого акта отличен. Но общим у этих событий является необходимость немедленного реагирования из-за небольших сроков на обжалование. Поэтому советую срочно обратиться к юристу для составления документов в суд
Можете
Если вынесено постановление в виде судебного приказа необходимо подать возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока на их подачу. (ст.129, 112 ГПК РФ).
Если же вынесено заочное решение суда - подавайте заявление об отмене решения с приложением ходатайства о восстановлении срока на подачу.
При этом обязательно следует указать на уважительность причины пропуска срока, а так же представить тому письменные доказательства.
Здравствуйте.
Можно отменить решение суда если не извещались о рассмотрении дела на основании п.4 ч.4 ст. 330 ГПК - основаниям для отмены решения суда служит обстоятельство при которых суд вынес решение бес надлежащего извещения (принял решение о правах и обязанностях лиц).
Апелляционная жалоба подается в течении 1 месяца после вынесения решения, а если вынесено заочное решение то по ст.
Можете, для этого нужно подать апелляционную жалобу. Если дело уже у приставов, то ещё и заявление о восстановлении срока.
Можно отменить заочное решение при наличии оснований по влияющих на решение, возобновить рассмотрение дела по существу с вашим участием
Обжалование решения по существу возможно одновременно с обжалованием про процессуальным основаниям.