LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.07.2023, 09:40

Проблема с расселением в трехкомнатной коммунальной квартире - Что ожидает семьи, прописанные в одной комнате?

Вопрос №20600230 из г. Петрозаводск
опубликован 06.07.2023, 09:40
Трёх комнатная квартира коммуналка, у каждого своя комната, но в одной комнате прописано две семьи. Дома наши идут под расселения. Как быть этим семьям, что они получат при расселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расселение будет производится посемейно.

06.07.2023, 10:33

Нормы права:

... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Ст. 89, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

06.07.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Не все понятно. В одной комнате были дети, эти дети вырасти у них уже свои дети. А сейчас мы переселенцы в новое жилье. Нам дадут одна комнатную квартиру? Или две однакоинатных. Комната не приватизирована.

06.07.2023, 09:53

Дадут ТОЖЕ САМОЕ, что было.

06.07.2023, 09:55

И это называется расселение?

06.07.2023, 09:56

Не менее квадратов имеющихся

06.07.2023, 09:54

Они получат жилое помещение аналогичной площади (площадь смотреть в договоре соцнайма).

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.

ВС РФ указал, что расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий, поэтому сколько было в аварийном доме метров, столько и должны компенсировать (предоставить).

06.07.2023, 09:56