Как включить вопрос об аренде ЗоП в повестку дня общего собрания СНТ
Доброе утро, Наталья!
По вашему вопросу:
Для того, чтобы внести на повестку дня общего собрания собственников СНТ, вопрос об аренде ЗОП в безвозмездное пользование, необходимо направить в адрес председателя СНТ (либо вручить лично в руки), заявление о включении вопроса в повестку дня. При необходимости приобщите к заявлению документы подтверждающие обоснование заявленных "требований".
ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
Любой член СНТ может обратиться в правление СНТ с заявлением на имя председателя СНТ о включении повестки на Общем собрании вопроса.
Уведомление о проведении собрания и повестка дня направляется членам СНТ не менее, чем за 14 дней до проведения собрания.
Данный срок предназначен для ознакомления с вопросами повестки дня. Для ознакомления с документами, представленными на рассмотрение СНТ, установлен как минимум 7-дневный срок до проведения собрания.
В повестку дня можно включать те вопросы, которые отнесены к компетенции общего собрания СНТ.
В соответствии с законодательством, решения собрания по вопросам повестки дня, о которых члены СНТ не были заранее уведомлены, признаются недействительными.
- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", ст. 181.5 ГК РФ
НАТАША, пишите заявление на имя председателя СНТ, о включении в повестку собрания данного вопроса. Ничего сложного в этом, нет. Данному вопросу, посвящена глава № 6 Федерального закона № 217-ФЗ, к ИОП относится все движимое и недвижимое имущество, находящееся в границах территории товарищества и используемое для общих нужд садоводов. В соответствии с законом № 217-ФЗ, все имущество общего пользования, приобретенное после 1 января 2019 года и расположенное в границах садоводства, принадлежит собственникам земельных участков данного СНТ.
Всего вам хорошего.
Здравствуйте Наталья
Если земля ОП СНТ в аренде, то находится в границах СНТ.
Можно Заявить на общем собрании "О рассмотрении вопроса по предоставлению арендованного земельного участка в безвозмездное пользование"
Вопрос регламентирован ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Наташа, добрый день!
Ваш вопрос регулируется ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
—————
Для внесения вопроса об аренде земельного участка на общем собрании СНТ в безвозмездное пользование, можно предпринять следующее.
1. Подготовьте предложение о внесении данного вопроса в повестку дня. Укажите конкретные детали аренды, такие как местоположение земельного участка, его площадь и срок аренды.
2. Обратитесь к председателю СНТ. Предложите ему или правлению СНТ включить вопрос об аренде земельного участка в повестку дня следующего общего собрания.
3. Предоставьте необходимую информацию и документацию, подтверждающую целесообразность и выгодность предложенной аренды. Это может включать оценку стоимости аренды, договор аренды или предложение от заинтересованной стороны.
4. Поясните преимущества аренды в безвозмездное пользование для СНТ и ее членов. Объясните, как это может способствовать развитию и благополучию СНТ.
С уважением, Дарья Алексеевна
Правление принимает решение о проведении очно-заочного голосования по вопросам повестки дня общего собрания
Определяет срок проведения такого голосования (период с какого по какое число)
Уведомляет садоводов не менее чем за 2 недели. В уведомлении указывает форму голосования, дату, место и время проведения собрания (очной части), срок проведения очно-заочного голосования.