Как включить вопрос об аренде ЗоП в повестку дня общего собрания СНТ

Повестка дня! Как внести в повестку дня общего собрания вопрос об аренде ЗоП в безвозмездное пользование, так как нет общих границ СНТ
Лучший ответ

Доброе утро, Наталья!

По вашему вопросу:

Для того, чтобы внести на повестку дня общего собрания собственников СНТ, вопрос об аренде ЗОП в безвозмездное пользование, необходимо направить в адрес председателя СНТ (либо вручить лично в руки), заявление о включении вопроса в повестку дня. При необходимости приобщите к заявлению документы подтверждающие обоснование заявленных "требований".

ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Любой член СНТ может обратиться в правление СНТ с заявлением на имя председателя СНТ о включении повестки на Общем собрании вопроса.

Уведомление о проведении собрания и повестка дня направляется членам СНТ не менее, чем за 14 дней до проведения собрания.

Данный срок предназначен для ознакомления с вопросами повестки дня. Для ознакомления с документами, представленными на рассмотрение СНТ, установлен как минимум 7-дневный срок до проведения собрания.

В повестку дня можно включать те вопросы, которые отнесены к компетенции общего собрания СНТ.

В соответствии с законодательством, решения собрания по вопросам повестки дня, о которых члены СНТ не были заранее уведомлены, признаются недействительными.

- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", ст. 181.5 ГК РФ

НАТАША, пишите заявление на имя председателя СНТ, о включении в повестку собрания данного вопроса. Ничего сложного в этом, нет. Данному вопросу, посвящена глава № 6 Федерального закона № 217-ФЗ, к ИОП относится все движимое и недвижимое имущество, находящееся в границах территории товарищества и используемое для общих нужд садоводов. В соответствии с законом № 217-ФЗ, все имущество общего пользования, приобретенное после 1 января 2019 года и расположенное в границах садоводства, принадлежит собственникам земельных участков данного СНТ.

Всего вам хорошего.