Смертельное ДТП - Водитель автобуса сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, но отказываются возбуждать уголовное дело
чтобы во всем разобраться нужно ознакомиться с отказным материалом, выявить недостатки исполнителя, имеются ли основания для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, установить обстоятельства ДТП.
Анна, сочувствую Вам. Конечно необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, материалами и заключением автотехнической и трассологической экспертизы, если такая производилась. Если нет, это минус дознавателям, правда Вам от этого легче не станет. Обжаловать постановление и пытаться заставить провести эти экспертизы можно, но за давностью они будут не столь актуальны. По резултьтатам ознакомления можно будет сказать с уверенностью, есть ли смысл обжаловать. Однако, в любом случае, водитель, даже без вины, несет ответсвенность, так как управлял источником повышенной опастности. А более того, если это был автобус, то вряд ли он принадлежит физическому лицу, скорее юридическому или ИП, а с них взыскать компенсацию гораздо реальней, чем с человека, у которого ничего нет. Удачи в праведном деле!
Добрый день! Могу ли я подавать жалобы и ходатайства до того, как получу постановление о признании меня потерпевшей?