Право на включение исполнительского сбора от судебных приставов в сумму долга по кредиту
Исполнительский сбор от судебных приставов имеют право включить в сумму долга по кредиту, либо он должен быть рассчитан отдельно после погашения долга основного, с отдельным исполнительным производством?
Лучший ответ
Здравствуйте, Вероника!
Поскольку исполнительский сбор рассчитывается отдельно, зачисляется в федеральный бюджет, то он не может быть включен в сумму долга по кредиту (см. ст. 112 Закона об Исполнительном производстве).
Исполнительский сбор обращается в пользу фссп и в сумму долга по кредиту не может быть включён.
Поскольку он рассчитывается в процентном отношении к сумме долга, то этой суммы зависит, но взыскивается отдельно и взыскивается в первую очередь.