Соседский конфликт - споры о смете и взаимных обязательствах при повреждении квартиры
Мы залили соседей снизу (прорвало шланг гибкой подводки), они составили акт о причинённом ущербе и составили смету в коммерческой строительной фирме на материалы и ремонт, в которую входят в т.ч. накладные расходы и сметная прибыль+НДС на все работы и материалы. Мы составили тоже смету у инженера ПТО в ЖКХ, сумма получилась значительно меньше, т.к. как объяснила нам инженер ПТО, составляющая смету, в смету частным лицам не должны входить ни НАКЛАДНЫЕ расходы, ни СМЕТНАЯ прибыль и НДС берётся только на материалы, а не на все работы. Пытались договориться мирным путём, предложила им вместо 13 000 руб (по смете нашей) заплатить им 25 тыс. и разойтись, но они хотят чтобы им делала ремонт только строительная фирма (тем более её хозяин его друг) по договору. У меня вопрос: 1) Имеет ли право сосед в смете брать накладные расходы и сметную прибыль? 2) Чью смету в суде признают правильной, нашу из ЖКХ или их от строительной фирмы? 3) Будем ли мы считаться виновной стороной, если платить мы не отказываемся, просто встал вопрос в сумме? 4) Какое решение может вынести судья, в чью пользу? 5) Как мы должны оплачивать ему расходы по ремонту - по смете в среднем, или как он хочет - по договору со строительной организации? 6) Если суд вынесет решение о вызове оценщика в их квартире, можем ли мы отказаться (т.к. это очень дорого для меня, 15 тыс.) 7) Расходы на юриста с его стороны и суд. издержки буду в любом случае оплачивать я? Подскажите пожалуйста, как лучше выйти из этой ситуации. Суда не хочется, но по мирному сосед не хочет договариваться.
Здравствуйте Надежда!
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При наличии спора, пусть соседи обращаются в суд.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.