Москва, 06.07.2023, 13:42

Возможно ли получить постоянную регистрацию и требовать долю при наследовании с правом пожизненного проживания

Вопрос №20600793 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 13:42
Вступила в наследство по завещанию. Оформила документы, по завещанию досталась квартира, но с правом пожизненного проживания сына умершего и оплатой счетов за пользование квартирой тоже сыном. В данный момент он в этой квартире имеет временную регистрацию. Может ли он получить постоянную регистрацию в этой квартире? И сможет ли требовать долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Юрьевна. Получить постоянную регистрацию сын может. Получить долю в праве собственности на квартиру (либо - право собственности в целом, если нет других наследников по закону) он сможет лишь в том случае, если оспорит в судебном порядке завещание и добьется удовлетворения своих требований.

06.07.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Оспорить завещание. А чем он может руководствоваться? Он не инвалид, 29 лет, не работает, ведёт аморальный образ жизни

06.07.2023, 14:07

Из вашего пояснения оснований для оспаривания завещания нет, но, к Вашему сожалению, жить в квартире до своей смерти будет право у него, а платить за квартиру будете Вы.

06.07.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Да, но в завещании указано что он оплачивать должен пользование квартирой. Думаю нужно судиться и платежи делить

06.07.2023, 14:25

но в завещании указано что он оплачивать должен пользование квартирой.

Это условие ничтожно, поскольку само по себе внесено в завещание с нарушением норм ГК РФ.Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у пользователя жилого помещения на основании требований ЖК РФ, и обусловлена такая обязанность правовым основанием вселения в жилое помещение, а не указанием в завещании.

СМ,

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

То есть,

сын умершего вправе обратиться со встречным иском о признании недействительным завещания в части, если Вы в судебном порядке заявите требование о возложении на него обязанности по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Т.о.,

обязанность по внесению платежей законом возлагается на собственника жилого помещения, а также членов семьи собственника, которые в соответствии с требованиями ЖК РФ вселены в жилое помещение и обладают равными правами с собственником по пользованию жилым помещением. Всё дело в том, что регистрация по месту временного пребывания в силу закона не является местом жительства лица, в связи с чем Вам сложно будет доказать, что он проживал в жилом помещении преимущественно или постоянно. Поэтому в Ваших интересах, чтобы он зарегистрировался в жилом помещении по месту жительства. В таком случае можно будет попытаться перевести на него долги за КУ. Вы как собственник вправе обратиться в УМВД региона с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированном жильце в жилом помещении и правовых основаниях такой регистрации. То есть, в вашем вопросе необходимо детально разбираться

06.07.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может получить постоянную регистрацию.

Право требовать долю не имеет.

06.07.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

А если у него есть уже в другом месте постоянная регистрация. А в этой квартире временная. Сможет он там выписаться, а тут прописаться?

06.07.2023, 13:51

Естественно сможет.

06.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Где он фактически поживает?

06.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

В этой квартире и живёт. Но за квартиру не платит

06.07.2023, 14:04

СМ,

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если он живёт в этой квартире, то жилое помещение является местом его жительства, откуда следует, что он вправе зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. Вместе с тем, сама по себе регистрация по месту жительства не даёт ему права требовать долю в праве собственности.

Что касается оплаты коммунальных услуг, где проживаете Вы? Правовые основания временной регистрации его в квартире? На какой срок?

06.07.2023, 14:28

Я живу в съёмной квартире. К нему никогда не заходила и не захожу. Зарегистрирован временно был при жизни отца. Временная регистрация заканчивается в феврале 2024. Постоянная его регистрация имеется в другом городе.

06.07.2023, 14:32

Здравствуйте. Только проживание и постоянную регистрацию. На собственность право не имеет

06.07.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Вы же сами в вопросе уже написали ответ на вопрос, что ему было обусловлено при вступлении Вами в наследство, то и будет сохранять свое действие!

06.07.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Может оформить постоянную регистрацию, ведь у него есть право пожизненного проживания. На долю он права иметь не будет, нет оснований.

06.07.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

МОЖЕТ, ЕСЛИ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ УСЛОВИЕМ ЗАВЕЩАНИЯ

06.07.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Да, может получить постоянную регистрацию. Оснований для требования доли нет.

06.07.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно он имеет право получить постоянную регистрацию. Право на долю не имеет.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.07.2023, 15:03