Большой камень, 06.07.2023, 13:33

Оформляю процедуру банкротства дестанционо, юрист просит логин и пароль от госуслуг, правельно ли это? Стоит давать?

Вопрос №20600842 из г. Владивосток
опубликован 06.07.2023, 13:33
Оформляю процедуру банкротства дестанционо, юрист просит логин и пароль от госуслуг, правельно ли это? Стоит давать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще так делать нельзя, поскольку вся надежда у Вас будет в таком случае на порядочность этого юриста. При этом законодательного запрета на это нет, поэтому если Вы ему доверяете - можете сообщить эти персональные данные. При этом я бы Вам все-таки советовал не давать данные, а выяснить у юриста - что он хочет сделать (заказать сведения из ПФР, справку из ФНС или кредитную историю и т.д.) и сделать эти действия самостоятельно.

А если он хочет подать заявление в суд от Вашего имени, то сообщите ему, что Вы хотите, чтобы он подал это заявление из его личного аккаунта на ресурсе "Мой арбитр" (ему для этого потребуется Ваша нотариальная доверенность).

Так Вы не допустите утечек сведений, которые имеют для Вас особую важность. Да и не секрет, что в последнее время слишком много мошенников "расплодилось", поэтому я бы не гарантировал Вам, что Вы будете в безопасности с таким юристом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных" гласит:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

06.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добавлю: если он сам не захочет подавать заявление в суд, то возможно, что у него нет диплома о высшем юридическом образовании, без которого в арбитражном суде делать нечего (ст. 61 АПК РФ), а если это так, то с таким юристом лучше не связываться

06.07.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день! Ни в коем случае не стоит давать, вероятнее всего это мошенники, а никакие не юристы

Для процедуры банкротства в принципе не требуется юристу логин и пароль от госуслуг

06.07.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! Однозначно нет. Это доступ к Вашим личным данным, право на которые Вы вправе не предоставлять (ст.9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Более того, он сможет в этом случае подавать заявления от Вашего имени. Но у него и так есть полномочия на основании определения арбитражного суда. Так что не стоит давать никаких доступов на гос. услуги! Однозначно и без вариантов!

06.07.2023, 13:41

Вы нашли юриста и заплатили ему явно не 95 рублей (столько получает здесь юрист за лучший ответ) . Поэтому все вопросы - к нему - ст. 779 ГК РФ.

Вы бы русский язык учили для начала...

И давать или не давать - Вам решать...

06.07.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Вы юрист, должны помогать людям, давать совет, а не указывать, что ему учить. Надо было в педогогический идти, чтоб учить русскому языку

06.07.2023, 14:32

Ни в коем случае, даже по доверенности, не передавайте данные доступа к профилю на госуслугах.

Не рекомендую давать такие данные.

Более того, доступ к госуслугам юристу совершенно не требуется.

Видимо он преследует свои корыстные возможно цели.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

06.07.2023, 14:27

Здравствуйте Александра!

Доступ в личный кабинет (гос услуг) даст возможность скачать 2 документа необходимых для вашей процедуры банкротства (выписка сзи-6 о лицевом счете, НБКИ выписка). Если сильно переживаете, вы можете самостоятельно эти документы скачать и как то направить вашей фирме.

Вообще Вы вправе не предоставлять его (ст.9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных")

06.07.2023, 17:40