Запрос о приостановке исполнительного листа в связи с нахождением в декретном отпуске - нужна помощь в написании заявления
Вы можете написать заявление в свободной форме либо обратиться к любому из юристов сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Наталья!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство, в котором устанавливает срок должнику для добровольного погашения долга (5 дней).
В-третьих, в указанном случае судебный пристав-исполнитель не вправе сам приостановить исполнение этого исполнительного листа, только суд вправе по обоснованному заявлению должника отсрочить исполнение решение суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20601000 было для Вас полезным.