Йошкар-Ола, 06.12.2012, 15:58

Спор о включении стоимости радиаторов в оплату за содержание общего имущества многоквартирного дома

Вопрос №2060104 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.12.2012, 15:58
Многоквартирный дом (далее МКД) постройки 1980 года. Система отопления капитально не ремонтировалась. В 2010 году согласно ФЗ-185, проведен капитальный ремонт части системы отопления (подвальная часть). При проведении опрессовки в период кап. ремонта в некоторых квартирах лопнули радиаторы отопления (установленные в 1980 году). Управляющая компания работы по замене радиаторов выполнила, а сами радиаторы приобретали собственники квартир. Исходя из пункта 6 Правил содержания общего имущества, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Министерство регионального развития, уполномоченное давать разъяснения по вопросам применения данного документа, сообщило, что обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. (Письмо от 04.09.2007 N 16273-СК/07. Управляющая компания требуя покупки радиаторов собственниками жилья указала, что радиаторы не входят в состав общего имущества МКД., т. е предоставило недостоверную информацию. Могут ли собственники жилья требовать включения стоимости купленных радиаторов в оплату за содержания мест общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы! Письмо Минрегиона - УСТАРЕЛО! Есть решение ВС РФ по этому поводу, где отмечено, что ТЕ радиаторы, которые НЕ ИМЕЮТ отключающих устройств и перемычек, которые позволяли бы заменять ТАКИЕ радиатоы, без отключения всего стояка отопления, действительно ВХОДЯТ в состав ОИ МКД.

А вот ТЕ радиаторы, у которых ЕСТЬ и отключающие устройства, и перемычки - НЕ ВХОДЯТ в состав ОИ МКД. Поэтому, ТАКИЕ радиаторы подлежат замене и ремонту за счёт СОБСТВЕННИКОВ тех помещений, в которыъх эти радиаторы установлены.

06.12.2012, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Радиаторы не имеют ни одного запорного устройства для отключения от стояка. Отключить радиаторы которые были и которые установлены можно лишь в подвале дома, при этом отключаются радиаторы всех трех этажей.

06.12.2012, 19:06

Значит - ВПЕРЁД! Требуйте ремонта и (или) замены.

06.12.2012, 21:19

Работа по замене радиаторов выполнена управляющей компанией и отнесена на содержание мест общего пользования, а сами радиаторы куплены мною.

Могу ли я собственник жилья требовать включения стоимости купленных мною радиаторов в оплату за содержания мест общего пользования

07.12.2012, 10:23