LSN Messenger
Одинцово, 28.11.2015, 18:53

Ответственность УК за протечку из отопительной батареи в соответствии с Письмом от 04.09.2007 N 16273-СК/07 и договором об обслуживании квартиры - рассмотрение судом

Вопрос №8889569 из г. Одинцово
опубликован 28.11.2015, 18:53
С учетом того, чо имеется регламентирующий документ: (см ниже) МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Письмо от 04.09.2007 N 16273-СК/07 1. О составе общего имущества в многоквартирном доме Федеральное законодательство Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает. В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства С.А.КРАЙНЕВ также имеется договор об обслуживании квартиры УК. Получается что за протечку из отопительной батареи несет ответственность УК? Чем суд может парировать Письмо от 04.09.2007 N 16273-СК/07 и договор на обслуживание. Потекла батарея (точнее шаровой кран, установленный сантехником УК ошибочно вместо воздухоотводчика) УК должны призвать к барьеру. При чем тут собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

22 сентября 2009 г.

N ГКПИ09-725(Д)

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества

собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые

обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

28.11.2015, 19:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данные сведения УСТАРЕВШИЕ!

Теперь Минстрой РФ (быв. Мин Регион РФ) совершенно другого мнения. Этому способствовало

РЕШЕНИЕ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ

22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725

"Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления

(радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на

ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают

только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после

получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК

РФ).

С учетом изложенного системное толкование пункта 6 Правил не дает

оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой

системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в

состав общего имущества собственников многоквартирного дома."

Таким образом, за радиаторы в квартирах отвечают СОБСТВЕННИКИ этих квартир.

28.11.2015, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Имеющие отключающие устройства, расположенные на

ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления. В нашем случае нет 1.ответвления ( верхний этаж этажного дома), 2.нет отключающих устройств.

Получается это решение не для нас...

28.11.2015, 23:20

Немного не так. Радиаторы считаются общим имуществом в случае если они используются для обслуживания более одной квартиры. То есть общим имуществом считаются радиаторы в подъезде. В квартире, только стояк.

28.11.2015, 23:54

У нас пятый верхний этаж. При повторном включении отопления вода пошла через сливной кран, который был установлен 10 лет назад сантехником. До этого стояла заглущка. по всем нормам ему надо было ставить воздухоотводчик ( типа кран Маевского).

Согласно норм на обслуживании УК должна придерживаться следующих положений:

Чтобы теплопередача в батареях была на достаточном уровне, необходима циркуляция воды без воздушных пробок, в первую очередь в верхних точках отопительной системы. Конкретно по этому вопросу имеется регламентирующий документ на уровне Госстроя РФ, который определяет порядок действий эксплуатирующей организации. Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)» пункт 5.2.15.«Выпуск воздуха из систем центрального отопления через воздухосборник, автоматические удалители воздуха или воздуховыпускные краны на отопительных приборах следует производить периодически…».

Получается воздухоотводчик в нашем случае кран служит для нужд всех квартир по стояку от 1 до 5 этажа.

29.11.2015, 20:53