LSN Messenger
Сыктывкар, 06.07.2023, 16:03

Можно ли из иска исключить одно из требований и поведёт ли это, как говорит судья, к прекращению производства по делу?

Вопрос №20601268 из г. Сыктывкар
опубликован 06.07.2023, 16:03
Можно ли из иска исключить одно из требований и поведёт ли это, как говорит судья, к прекращению производства по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Поведет только относительно данного требования. Если у Вас указаны в иске и другие требования, то они будут рассмотрены в обычном порядке.

Судья Вас предупреждает, как я понимаю, потому, что иск с таким требованием Вы повторно предъявить не сможете.

С уважением.

06.07.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

У меня было требование расторгнуть договор в части. Но если я захочу полностью расторгнуть договор, я же смогу предъявить такое требование?

07.07.2023, 13:29

Если откажетесь от этих требований сейчас, то не сможете потом об этом иск предъявить

07.07.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если в иске только одно требование, то судья прав, ведь предмет рассмотрения в таком случае будет попросту отсутствовать

тем не менее если требований несколько, и вы отказываетесь от одного из них, то производство по делу будет прекращено лишь в части того требования, от которого вы отказались. Производство по остальным требованиям будет продолжено

06.07.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

В той части, от которой произошел отказ от исковых требований производство прекращается.

06.07.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, заявлять какое-то ходатайство надо или нет?

06.07.2023, 16:08

Добрый день.

Да, отказ от требования.

06.07.2023, 16:09

Я в уточнённом исковом заявлении указала: исключить... и т.д. Ещё что-то надо писать?

06.07.2023, 16:10

Можно и так сделать. Больше ничего. Копию уточнения другой стороне только вручите - сами или по почте, чтобы суд видел это.

06.07.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Я им вручила на заседании.

06.07.2023, 16:19

Здравствуйте. Все зависит от предмета иска

06.07.2023, 16:09