В рамках гражданского иска судья имеет право запросить материалы уголовного дела?

СО ОМВД расследует УД по 159 ч.1 УК РФ. Я - потерпевшая.

Параллельно обратилась в гражданский суд с иском к виновнику о взыскании ущерба.

(По УД - будет один размер ущерба, по гражданскому иску - другой)

Дело находится в производстве у следователя.

При таких обстоятельствах вправе ли судья в рамках гражданского иска (по моему ходатайству)

А) запросить материалы УД

Б) запросить хотя бы отдельные протоколы допроса виновника, очной ставки, показаний на месте и тп?

Вышлет ли их следователь по запросу суда?

Лучший ответ

Суд не вправе будет давать оценку доказательствам по расследуемому уголовному делу. Если суд запросит, следователь должен будет представить. Но если суд всё-таки даст оценку об отсутствии причастности виновного лица к причинению вреда, уголовное дело развалится.

Е с л и_ суд запросит материалы УД, то будет нарушена _ т а й н а_ _с л е д с т в и я_? Это так?

(Ведь до окончания расследования УД ни я, ни свидетель (виновник пока имеет статус свидетеля, идет процесс доказывания), ни подозреваемый не вправе знакомиться с делом.)

В связи с этим просить ли мне суд запросить _т о л ь к о_ показания этого свидетеля из материалов УД? (Он сам на гр суд пока не ходит, повестки не получает, не придет - это не в его интересах. Он многократный задолжник (на основании _з а о ч н ы х_ решений судов) по сведениям ФССП. На суды по взысканию с него задолженности, ущерба не ходит.)

Уважаемая Ирина! Вы поспешили обратившись с иском в порядке гражданского производство. Суд по Вашему иску дело производством приостановит до рассмотрения уголовного дела. Никаких материалов ничего и никто запрашивать не будет.

Почему? В рамках УД по постановлению следователя проведена экспертиза. Я ее представлю в гр суд (ее заверенная копия у меня есть.) По ней установлен размер ущерба (переделки неправильно сделанных строительных работ). А по УД доказывается ущерб от мошеннических действий. Эти ущербы между собой не связаны. Следовательно, дела между собой не связаны.