Как установить отцовство ребёнка через ЗАГС без присутствия биологического отца
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
Добрый день! Через ЗАГС в принципе невозможно установить отцовство в случае, если отсутствует согласие на это биологического отца
В данном случае вам придётся подавать иск о признании отцовства, суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу. Вполне возможно, производство по делу будет приостановлено пока биологический отец не вернётся для проведения экспертизы
К сожалению невозможно установить отцовство можно только в судебном порядке.
В процедуре установления отцовства через ЗАГС требуется согласие биологического отца на признание отцовства. Однако, в случае, когда биологический отец недоступен или не может присутствовать лично, есть возможность применения альтернативных процедур.
В Российской Федерации, например, если биологический отец мобилизован или не может присутствовать лично, вы можете обратиться в ЗАГС и узнать о возможности установления отцовства через административный порядок. В таком случае, мать ребенка и лицо, желающее признать отцовство (гражданский супруг ребенка), должны обратиться в ЗАГС и подать соответствующее заявление.
В процессе установления отцовства по административному порядку, кроме заявления, может потребоваться предоставление дополнительных документов, таких как свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие факт сожительства или брачный договор и другие документы, которые могут помочь убедить ЗАГС в отцовстве гражданского супруга ребенка.
Рекомендуется обратиться к местному ЗАГСу для получения конкретной информации
Установить отцовство через ЗАГС не получится, обратитесь с иском в суд, о признании отцовства.
Добрый день! Установить отцовство возможно только через суд.