Ростов-на-Дону, 13.03.2021, 22:11

Мать одиночка борется за право не признавать отцовство биологического отца своего ребенка

Вопрос №18307911 из г. Донецк
опубликован 13.03.2021, 22:11
Биологический отец ребенка подал иск в суд об установлении отцовства. В браке не состояли, при регистрации отец ребенка был записан со слов матери. Т.е. я мать одиночка! На данный момент ребенку 2 года и 9 месяцев. Ни материально, ни морально, ни физически отец не помогал ещё с момента беременности. Появлялся время от времени, в общем жил своей жизнью. Сейчас подал иск. Я не хочу признавать его отцовство и никаких претензий к нему не имею. Как мне вести себя в суде, чтобы его иск не был удовлетворен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если это действительно отец вашего ребенка, то вы повлиять на исход дела не сможете. Будет проведена судебно-генетическая экспертиза, которая покажет кто именно является отцом ребенка.

Даже если вы откажетесь участвовать в данной экспертизе, то сам факт отказа будет расценен судом против вас (ст. 79 ГПК РФ).

Поэтому готовьтесь, что суд установит отцовство, а вам придется подавать на алименты.

13.03.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ему достаточно будет провести тест ДНК и любые ваши доводы уже не будут иметь смысла. Для данного вида судебного процесса главное установить факт отцовства, тут мало что зависит от ваших слов, к сожалению.

13.03.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

К сожалению отцовство установят в судебном порядке.

13.03.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Только подать иск о взыскании алиментов, ничего больше не поможет.

13.03.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. любого, кто подаст иск можно признать отцом при моем отказ от ДНК! И какое постановление будет у суда мне интересно! Только со слов истца!

13.03.2021, 22:40

Раньше, до того как тесты стали доступны исследовались все обстоятельства, опрашивались свидетели, приобщались фотографии, в общем стирка старого белья.

13.03.2021, 23:18