Как действовать, если последний этаж многоквартирного дома затоплен, а управляющая компания отказывает в выдаче акта залива?
Здравствуйте, Светлана!
В случае нежелания выдавать Акт о заливе необходимо с заявлением обратиться в вышестоящую организацию, чтобы обязать ЖЭК составить Акт, но есть более быстрый и действенный способ заставить сотрудников УК выполнять свои обязательства. А именно, напишите заявление в УК о приходе независимого эксперта и одновременном обследовании залива и составлении Акта со стороны экспертов и УК.
Пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру.
Вы можете составить Акт о заливе самостоятельно, а далее обратиться в суд и потребовать
1) Обязать УК выполнить текущий ремонт
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)