Сменилась управляющая компания многоквартирного дома - правомерность договора и возможность отказа от услуг
Вчера выяснилось, что у нашего многоквартирного дома сменилась управляющая компания. Договор с ней подписан 07.10.2019 якобы представителем дома, реквизиты его в договоре отсутствуют, только подпись, фамилия и инициалы. Данная компания создана и лицензирована в июле 2019 года. В штате 13 чел., из них только 6 рабочих. Управляет эта компания 44 домами (МКД). Директор - является руководителем еще 11 организаций, причем все они располагаются в другом регионе и уставной капитал каждой около 10000 руб.. Правомерен ли данный договор и каким образом можно отказаться от услуг данной УК. Спасибо.
Лучший ответ
В настоящее время законом предусмотрены два способа выбора управляющей компании: большинством голосов собственников и по результатам открытого конкурса. Если в вашем доме данная компания была избрана большинством голосов собственников, значит ее действия правомерны. Если протокола собрания собственников (должен быть кворум) нет или он составлен с нарушением закона, УК не права. По результатам конкурса выбирается компания в случае, если собственники не избрали УК самостоятельно.
Большое спасибо!