Как вернуть деньги за неподходящую скрипку, которую купили через интернет-магазин Кода Мюзик в Москве и отправили обратно, но отказываются возвратить деньги?

• г. Белгород

Как получить денежные средства от интернет магазина "кода мюзик' Москва, за купленную, неподошедшую и отправленную им обратно, скрипку? Не хотят возвращать деньги. Мотивируют тем, что посредником был "озон". Получение и оплата были совершены на сайте озона, а отправка обратно (по их совету)"dpd". Инет. магазином товар получен. Но деньги не возвращают, настаивают на покупке у них 'чего-нибудь'. Что можно сделать? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ника, добрый день! Статья 25 ЗоЗПП гарантирует потребителю право обменять товар нормального качества на аналогичный в том случае, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такой обмен может быть произведён в течение 14 дней, не считая дня покупки. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретённый товар продавцу и получить уплаченные за него деньги

прежде всего рекомендую вам написать претензию, А в случае её неудовлетворения обратиться в суд

Музыкальные инструменты не указаны в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Продавец нарушил права потребителя, закреплённые ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей". Можно направить жалобу в Роспотребнадзор. В судебном порядке можно взыскать стоимость скрипки, убытки, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда.