Необходимость выплаты налога при продаже квартиры без налогового вычета при покупке

Вопрос №16645053 из г. Тюмень
опубликован 05.12.2019, 20:05

Собираемся продать квартиру, в собственности менее 5 лет. Налоговый вычет при покупке не получали, т.к работа неофициальная. При продаже мы получается тоже не имеем право заменить выплату налога на доход от продажи квартиры налоговым вычетом? И должны выплатить 13% от суммы нашего дохода?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо платить налог при продаже квартире, т.к. находится в собственности свыше 3 лет.

Право на вычет у Вас истек, он подается за 3 предыдущих года.

06.12.2019, 09:39

Добрый вечер, Елена, в каком году Вы приобрели квартиру и какое основание было возникновения права собственности?

05.12.2019, 20:21

Квартира куплена в 2016 году.

06.12.2019, 09:27

Здравствуйте!

Вы вправе учесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

06.12.2019, 09:30

Елена, если в основе возникновения права собственности на квартиру лежал договор купли-продажи, или его аналоги, разновидности, то Вы можете воспользоваться льготами при налогообложении - правом налогового вычета в 1 млн руб. или уменьшением базы на сумму фактически понесённых расходов по приобретению продаваемой недвижимости.

06.12.2019, 09:37