Кострома, 06.07.2023, 21:53

Компания МТС требует подтверждения паспортных данных - причина и возможные риски для клиентов

Вопрос №20601989 из г. Кострома
опубликован 06.07.2023, 21:53
Скажите пожалуйста, на каком основании, частная коммерческая компания МТС которая принадлежит владельцу корпорации «Система» Евгению Евтушенкову), требует у меня подтверждения паспортных данных? Они не государственные органы власти. Тем боле, при оформлении договора с МТС на оказание услуг сотовой связи, паспортные данные я уже предоставлял. Если у них нет доступа к моим паспортным данным, которые я им уже предоставлял, это наводит на мысль что они потеряли свою базу данных, либо это очередные торговцы, частными паспортными данными своих клиентов, мошенникам. Я считаю, что паспортные данные, должны быть только у меня, и в паспортном столе, по месту прописки. Все остальные это потенциальные мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для такого требования нет.

06.07.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:
Как говорится, краткость, сестра таланта.
Благодарю за ответ.
С уважением!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Если они сомневаются в достоверности моей личности и паспортных данных, они должны обратится в паспортный стол, по месту моей прописки, и там сделать запрос (если имеют на это право) Это напоминает мошенническую схему разводил, где звонят якобы представители банка, заявляют что счет взломан, и нужно срочно им продиктовать номер карты с тремя цифрами на обратной сторон, и кодом из СМС. У банка все данные карты есть, и они ни когда не звонят и не требуют от своих клиентов, какого либо подтверждения. Потому что это не законно, и они знают это, и соблюдают закон. Нужны данные? Имеете право по закону требовать? Идите в паспортный стол, и требуйте. Но вы идете ко мне требовать, потому что не имеете права требовать в паспортном столе.

06.07.2023, 22:40

Они должны только контролирующим органам, соблюдать требования. Мы в свою очередь, какпользователи, обязаны выполнять требования компании, кторая предоставляетнам услуги. Это как Газовая служба, Водовод... Не предоставим требуемые данные, услуга будет приостановлена. Отказать в предоствавлении сведений, отказаться от их услуг, это право каждого.

06.07.2023, 22:48

Я спрошу у своего участкового полицейского, кто имеет право от меня требовать паспортные данные, а кто нет. Кто имеет делать запрос в правоохранительные органы, а кто нет. То что из паспорта, убрали графу национальности, это прогресс в многонациональном обществе-стране. Но если в замен появится графа о религиозной принадлежности в паспорте, и будут требовать в частном порядке подтвердить принадлежность к государственной религии, с угрозой отключения симки-номера, то это спровоцирует раскол общества, по расовым и религиозным признакам. Если, мои паспортные данные окажутся в руках мошенников, то представители МТС скажут, не виноватые мы, он сам пришел.

))

06.07.2023, 23:16

Здесь отвечают адвокаты со статусом, юристы, в недавнем прошлом в звании от майоров и выше, оказывается есть еще авторитетные участковые. Это отрадно.

06.07.2023, 23:51