Как возместить ущерб по ДТП без участия ГАИ и документального оформления - анализ возможных шагов

Как взыскать с человека ущерб по ДТП, если не вызвали ГАИ, а договорились на словах? В итоге, человек пропал, но мы работаем вместе, на работе не появляется, работаем официально. Записи с камер наблюдения есть, но не видно его номеров, зато видно, как я выходил и вместе с ним осматривали нанесённый ущерб автомобилю. Возможно ли ещё возбудить дело? Или уже в такой ситуации ничего не сделать?
Лучший ответ

Можно пробовать обращаться в ГИБДД, но не факт, что что-то получится. Кроме того, вы рискуете сильно получить статью за оставление места ДТП и лишиться водительского удостоверения.

Так первым место ДТП покинул он

Ведь может быть такое, что я ущерб заметил только спустя какое-то время, ездил не зная бед, а лишь потом все увидел и нашёл записи с камер

Вы читали пдд? Учили при получении прав? Какая разница, кто уехал первым? Вот когда заметили повреждение, тогда и должны были вызвать ГАИ. А сейчас вам невыгодно обращаться, вас гаишники лишат прав на год за оставление места ДТП.

А че с таким гонором общаться? Нормально спросил, нормального жду ответа, свою дерзость в семье своей показывайте

А в чем хамство? Что вы ПДД не читали?

Ещё и на ТЫ переходит эта женщина. Настоящее хамло 😊 В чёрный список она меня занесла

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно все сделать, однако Вы оба тогда лишитесь прав за оставление места ДТП

Добрый день! "Дело" возбуждать и не потребуется, Вы можете обратиться с гражданским иском и требовать возмещения ущерба (если он превышает страховку)