Водитель оштрафован за нарушение направления движения в торговом центре - возможная потеря прав
В части 4 статьи 12.15 КоАП РФ-4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Это территория торгового центра, причём здесь трамвайные пути или ещё что-то это территория. Торгового центра, где идут разметки направления движения транспорта, вот на этой парковке, где торговый центр по направлению движения я ехала другой стрелкой. Гаишник сказал, что у меня идёт нарушение, прав ли он или нет?
1)В статье которую указал коллега, словосочетание предназначенную для встречного движения и трамвайные пути идет через запятую и трактуются и применяются отдельно.
2)В общих положениях ПДД указано
Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
3)Нужно запросить сведения о балансовой принадлежности, схеме движения, установленных знаках и разметке и уже от этого уже от этого квалифицировать нарушение по той или иной статей КоАП РФ
То есть получается, что у торгового центра я должна буду запросить непосредственно их их регламент на установку дорожных знаков, если они зафиксированы в ГИБДД. то тогда получается, что я нарушила. А если не зарегистрированы, значит, я могу оспорить то, что данные разметки не действительны. Верно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))