LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.07.2023, 06:11

Противоречия в свидетельстве о смерти - зачем указывать другое место, нежели фактическое?

Вопрос №20602383 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2023, 06:11
Любопытен такой вопрос по части работы ЗАГСа. Вообщем у меня был один родственник, он почти всю жизнь прожил в городе "А". Потом у него было выявлено заболевание и он проходил лечение в соседнем городе "Б". И по итогу там и умер в больнице. В мед. справке о его смерти это указано. Но в свидетельстве о его смерти почему то указали место смерти город "А", где он жил, там его собственно и похоронили. Подскажите пожалуйста, что с практикой и законом в этой сфере. Мне просто любопытно, потому что я сам случайно узнал, что он оказывается умер в соседнем городе, когда лечился, а не в том, где жил, как указано в свидетельстве. Просто же обычно где человек умер, то место и указывают? Или как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В ст.68 Закона об актах гражданского состояния указано:

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

(в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Как видно, в свидетельстве должно быть указано и место смерти, и место регистрации смерти, и даже место выдачи свидетельства. Соответственно, место смерти и место регистрации смерти - это разные понятия (они могут совпадать или не совпадать).

Есть еще Приказ Минюста России от 30.06.2016 N 155 "Об утверждении порядка заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния", он действовал до 2018 года (сейчас действует Приказ Минюста России от 13.08.2018 N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния", но в части указания места смерти ничего не изменилось).

Согласно Приказам (цитата из утратившего силу, но действовавшего на год смерти Вашего родственника):

74. Графы 4, 6, 9, 10, 11, 12 заполняются в соответствии с документом, подтверждающим факт смерти и являющимся основанием для государственной регистрации смерти.

Речь идет о государственном свидетельстве о смерти, которое выдает ЗАГС. А графа 10 - это место смерти. То есть, данные переписываются из медицинского свидетельства о смерти (в котором, кстати, и причины смерти, конечно же, указываются, а в свидетельстве ЗАГСа - нет).

Таким образом, полагаю, что в свидетельстве ЗАГСа допущена ошибка - место смерти должны были указать на основании справки о смерти (мед. свидетельство о смерти), то есть, фактическое место смерти, а не по месту регистрации.

С уважением.

08.07.2023, 00:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Статья 68. Свидетельство о смерти.

Согласно данной статьи:

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего; (в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата составления и номер записи акта о смерти; место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти); (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Как видите, в статье 68 данного закона прямо сказано, что в свидетельстве о смерти должно быть указано именно место смерти.

Поэтому в отношении вашего родственника ЗАГС нарушил требование статьи 68 об указании именно места смерти.. Если родственник умер в городе " Б",то этот город должен быть указан в качестве места смерти. А смо свидетельство о смерти. Конечно. Мог оформить ЗАГС по месту регистрации умершего.

07.07.2023, 06:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. На самом деле, такое вполне возможно в соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об актах гражданского состояния ".

2.Согласно п. 1 ст. 65 указанного Закона государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния в том числе по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга...

3.Поскольку в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место его постоянной регистрации, то по смыслу п. 1 ст. 65 Закона об актах гражданского состояния регистрация смерти может производиться органом загса как по последнему месту жительства умершего, так и по месту наступления смерти.

4. Вот собственно и весь "секрет", регистрация смерти произведена по последнему месту жительства умершего, поэтому город "А" и указан местом его смерти, как видно по просьбе родственников

5.После регистрации смерти данные о регистрации попадают в единую электронную базу данных органов загса.

6. Нормы указанного выше Закона нужно применять во всей их взаимосвязи, но не все юристы, к сожалению, это знают

07.07.2023, 06:53

Так регистрация смерти и место смерти это же разные вещи. Там тем более справка предоставляется о месте и причине смерти. Речи ведь не идет где сам факт зарегистрировали, а то, что указали в сведетельстве.

07.07.2023, 07:50

Добрый день, Игорь.

1)Ситуация скажем правомерно и в том и в том случае.

2)Если отталкиваться от Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

а именно ст. 68, то свидетельство о смерти содержит следующие сведения: · фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата и место смерти умершего; · дата составления и номер записи акта о смерти; · место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти).

3)О если обратиться к ст. 65 Федерального закона "Об актах гражданского состояния ", то в таком случае регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния в том числе по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга

07.07.2023, 07:31
Оценка автора вопроса:

Так регистрация смерти и место смерти это же разные вещи. Там тем более справка предоставляется о месте и причине смерти. Речи ведь не идет где сам факт зарегистрировали, а то, что указали в сведетельстве.

07.07.2023, 07:50

Не совсем так.

Есть еще и ст.67 ФЗ "Об актах гражданского состояния", есть-Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 202 (ред. от 31.08.2022) "Об утверждении форм записей актов гражданского состояния и Правил заполнения форм записей актов гражданского состояния"

По выбору родственников может быть указано место смерти-как раз по месту регистрации смерти

В медицинском свидетельстве о смерти, которое предоставляется в ЗАГС и государственном свидетельстве о смерти-причина смерти давно не указывается

Причина смерти указывается только в акте судебно-медицинского исследования трупа. Оно в ЗАГС не предоставляется

07.07.2023, 08:01

Он умер в 2016 году, там указана причина, иначе бы таких сведений в ЕГРН ЗАГС не было. Можно ссылку на закон, которая подтверждает ваши слова о том, что родственники сами могут указать место смерти?

07.07.2023, 08:10

Государственная регистрация смерти производится на основании медицинского свидетельства о смерти, соответственно именно в мед справке о смерти стоит неверное место.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Статья 68. Свидетельство о смерти.

Согласно данной статьи:

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

07.07.2023, 08:03

Как оно может стоять неправильно, когда оно стоит правильно?

07.07.2023, 08:11

Я вам написал выше

это правил было указано в ст.65 указанного выше Закона

В 2021 г. эта статья отменена, а до этого в ней содержались указанные Правила

А причине смерти не указывается уже лет 15...

ЕГРН ЗАГС-это несколько другое нежели медицинское свидетельство, у вас-то нет к ней доступа

07.07.2023, 08:27

Сведения в актовой записи указываются из мед. свидетельства о смерти... другого не дано. Он умер в 2015 году и все эти сведения: причина и место указаны... в ЗАГС просто вносит эти сведения в ЕГРН.

07.07.2023, 09:26

" Указан, как видно по просьбе родственников. "

Вы так и не ответили, какая норма закона это допускает, указывать место смерти по желанию родственников? Не путать с регистрацией смерти. Может им еще можно было дату другую указать?

07.07.2023, 09:29

Вообще, на практике в документе указывается последнее место нахождения лица, но никак не место регистрации.

Должны были указать место смерти лица, а этого сделано не было. Может ошибка или халатность.

Надо разбираться через обращение в прокуратуру с ЗАГСом.

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния в том числе по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга.

- см. ст. 65, 68 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

07.07.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Игорь, добрый день!

Вопросы, связанные с местом установления факта смерти и его указанием в свидетельстве о регулируются ст. 68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Обычно в свидетельстве о смерти указывается место, где произошло фактическое событие смерти.

В данном случае, если ваш родственник умер в больнице города "Б", то, скорее всего, место его смерти должно быть указано именно таким образом.

Однако, возможно, в каких-то случаях, при оформлении документов, могут возникать ошибки или недоразумения.

Если вы обнаружили несоответствие между медицинской справкой о смерти и свидетельством о смерти, вам рекомендуется обратиться в соответствующее управление ЗАГСа (ЗАГС города "А"), чтобы уточнить данную информацию. Вы можете предоставить медицинскую справку о смерти, чтобы подтвердить фактическое место смерти вашего родственника.

Они могут провести необходимые проверки и внести соответствующие изменения в свидетельство о смерти, если ошибочно было указано неверное место.

С уважением!

07.07.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Место смерти указывается в свидетельстве о смерти на основании медицинской справки о смерти, которую выдает медицинское учреждение. Если в данном случае в медицинской справке указано, что смерть произошла в городе "Б", то это должно быть отражено и в свидетельстве о смерти.

Неправильное указание места смерти может быть результатом ошибки ЗАГСа. В таком случае, рекомендуется обратиться к соответствующему ЗАГСу и сообщить об ошибке. Вам может потребоваться предоставить медицинскую справку о смерти, чтобы подтвердить факт смерти в другом городе.

Если исправление информации в свидетельстве о смерти не удается сделать через ЗАГС, может потребоваться обращение в суд с иском о признании указанной информации недостоверной и требованием внести исправления.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

07.07.2023, 22:32
Оценка автора вопроса: